В оппозиции

В оппозиции В блогах

29 МАЯ 2020 г.

Andrey Borzenko:

Мне повезло в свое время долго поговорить с Виктором Файнбергом, который рассказывал о своём выходе в 68 году на площадь и последующих годах в тюрьмах и психушках. Он рассказывал, что он, харьковско-питерский работяга, не понимал этих московских идей, что не надо сопротивляться чекистам, не надо отвечать, когда получаешь ботинком в челюсть: «я не могу, у меня в зубы в руках!» И все его истории были связаны с тем, как он дал кому-нибудь по морде: то менту, то охраннику, то санитару. Такой The Bear Jew без группы поддержки. Сегодня умер Сергей Мохнаткин, такой же упёртый и непробиваемый. Никому не желаю так мочь.

 

Аркадий Бабченко:

Серега Мохнаткин умер. Один из единиц, кто оставался там еще не сломленным. Кто не пошел ни на какие компромисы.

 

Ольга Романова:

Сергей Мохнаткин умер. Есть очень точные слова, не нами сказанные. После первой своей отсидки его позвали на Дождь. Он плохо сидел, его долго не выпускали после помилования, а потом так и не отдали его кошку, она осталась в зоне недалеко от Торжка - вышел он сгорбленным старичком, и вот на следующий день его первое интервью. В студии Парфёнов и Познер. И тут заходит Сергей. Начинает говорить. Через некоторое время Познер с Парфеновым переглядываются и вдруг кто-то из них говорит: Сэр. Сэр Мохнаткин, позвольте задать вам ещё один вопрос.... Вот да, он был такой. Часто невыносимый, упёрто принципиальный. Он поссорился со многими своими искренними защитниками, он сел снова, и там, под Архангельском, его фактически убили. Он очень мучился после отсидки, его сводила с ума боль в спине. Мученик своих принципов. Он служил им и Прекрасной Даме, которую всю жизнь искал, но и неподходящих всё равно считал прекрасными. У него были настоящие друзья и Она, Прекрасная Дама. Несовременный, несвоевременный человек, чьи принципы были твёрже его позвоночника.

 

Екатерина Барабаш:

Последние годы его жизни — это история карательной системы России, рассказанная на примере одного человека.

 

Антон Долин:

Непонятно, как комментировать. Ну да, лезет на ум детское «не забудем не простим», но человек-то уже умер, его больше нет.

Жуть. Не умер, конечно. Убит.

 

Inna Kurochkina:

Праведник и мученик Сергей Мохнаткин умер.

Проклятие царю Ироду на голову.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.