В Кремле

В Кремле Прямая речь

1 ИЮНЯ 2020 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica)

У нас всегда была проблема технологического отставания, которая компенсировалась достаточно масштабными заимствованиями на Западе. Ещё индустриализация проводилась путём приглашения американских и немецких инженеров и с помощью закупки американского и немецкого оборудования, включая заводы целиком. Был такой человек Альберт Кан, главный архитектор «Форда», которые построил тут 500 заводов, хотя рассказывали всем не о нём, а о том, что это построила коммунистическая партия.

А в последние годы СССР это технологическое отставание нарастало стремительно. Одной из основных задач Службы внешней разведки, Первого управления, было узнавать не стратегические планы, а технологические секреты. Особенно сложно стало с началом компьютерной революции, которую мы проспали целиком. А сейчас к чисто военной гонке, когда каждая космическая держава строила свою программу, добавилась борьба за рынок коммерческих запусков. А на нём есть вопросы качества и цены.

И ход американцев, когда они запустили в эту сферу чистый частный бизнес, традиционно считавшийся неспособным освоить столь сложные материи, привёл к тому, что бизнесмены резко удешевили запуски, использовав те решения, которые НАСА не считало необходимым применять, потому что деньги там никто не считал – госструктуры работают везде одинаково. В результате сейчас Илон Маск просто сносит Роскосмос с рынка. Недавно мы имели почти 50% коммерческих запусков, когда у американцев начались проблемы с носителями, а программа шаттлов закончилась. А сейчас это начнёт меняться.

Кроме того, что мы потеряли нашу «батутную монополию» запусков на МКС, мы ещё и лишились программы запуска спутников OneWeb, так как они обанкротились. Для Роскосмоса и для страны это серьёзнейшая проблема. Очевидно, что престижнейшие задачи в космосе становятся очень дорогими, по существу Луну или Марс не потянуть в одиночку уже ни одной стране, кроме, может быть, США, да и они стараются наладить кооперацию. Это теперь задача всего человечества. И уж точно государство с экономическим и технологическим отставанием не будет в лидерах по развитию космоса.

Что касается самого Рогозина, то это человек совершенно профнепригодный, который вносит свою лепту во все наши беды. То, что мы видим и слышим, не лезет ни в какие ворота. При нём из нашей космической сферы были вытеснены все люди, которые понимали что-то в технологиях, в том, что такое космос и как там всё работает. То есть мы сложили две вещи: глобальное технологическое отставание и полную некомпетентность текущего руководства. Этих факторов оказалось достаточно, чтобы начать далеко отставать в этой гонке.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.