В регионах

В регионах Прямая речь

5 ИЮНЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Власти знают Собянина достаточно хорошо, тот работал с Владимиром Владимировичем много лет, возглавлял администрацию, то есть взаимодействовал с ним очень близко до того, как его бросили на Москву. А мы, в свою очередь, не знаем, есть ли у Сергея Семёновича какие-то амбиции, и поэтому оценить, есть ли конфликт, не можем.

Но то, что есть определённое несогласованность — это очевидно. Система была построена таким образом, чтобы снизу никакой инициативы не было и быть не могло. Это была абсолютно вертикальная структура, где надо было брать под козырёк и выполнять, посылая нужное количество голосов, и на этом всё заканчивалось. А теперь Собянин, мы уж не знаем, по собственному желанию или вопреки нему, но был вынужден занять «активную жизненную позицию», потому что главный начальник отстранился. И возникло рассогласование.

Может быть, окружение Путина и не питает к Собянину враждебности, просто вся ситуация непривычная. Песков читает слова Собянина и помнит, что Путин ничего такого не говорил, поэтому одёргивает мэра Москвы в духе «Сергей Семёнович, куда ты лезешь?». Любой кризис всегда усиливает и проявляет особенности системы. И в связи с пандемией стало понятно, насколько недееспособна та система, которую создал Путин.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.