В Кремле

В Кремле Прямая речь

9 ИЮНЯ 2020 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Это популярная мера. Москвичи устали. Если в начале апреля карантин был популярен,  то в начале июня от него накопилась сильнейшая усталость. Люди склонны выражать недовольство происходящим, тем, что нужно выходить по пропускам, гулять по расписанию. Стали чаще вспоминать плохое, то есть  то, что они потеряли за время карантина: у чьего-то ребёнка не было нормального «Последнего звонка», кто-то переживает из-за проблем с обучением онлайн, кто-то из-за отсутствия возможности ходить в церковь. Сейчас карантину припоминают всё, и в публичном пространстве это суммируется.

Кроме того, сохранение карантина – признак того, что ситуация остаётся сложной. Изначально карантин воспринимался мерой борьбы с пандемией, но для многих россиян он стал просто индикатором того, насколько всё плохо. Его снятия ждали, как сигнала улучшения. Тем временем у людей уменьшился страх. Россияне огляделись по сторонам, в окружении у многих никто не умер и даже не заболел. А от этого растёт ощущение преувеличенности проблемы. В начале апреля шли в карантин со страхом, а сейчас кажется, что вроде бы ничего страшного и не было.

Зато выросли экономические страхи. Что, если я потеряю работу? А что будет с малым бизнесом? Сохранится ли наша парикмахерская, филиал химчистки, магазин? Возникло большое желание, во-первых, снять ограничения по торговле, во-вторых, добиться увеличения числа покупателей. Ведь нужно не просто выходить на работу, а зарабатывать, а для этого нужно как можно больше клиентов.

В Балашихе, где я живу, люди уже давно гуляют, играют в футбол на улицах. Сейчас ограничения сняты, но и когда они формально сохранялись, жители города всё равно массово посещали парки и ходили по улицам. И такая тенденция повсюду, несмотря на число заболевших, которое сокращается, но по-прежнему остаётся довольно большим. Конечно, есть и прослойка осторожных москвичей, которые постараются без лишней необходимости не выезжать в людные места или пользоваться метро. Но это либо те, кто работает на «удалёнке», либо те, кто может себе позволить ездить на такси каждый день и избегать метро. Среди таких осторожных людей есть опасения новых вспышек в связи со слишком ранним выходом из карантина. Но они в меньшинстве.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.