Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ИЮНЯ 2020 г.

Вадим Лукашевич, авиационный эксперт:

Сейчас идёт этап досудебных слушаний. Прокуратура расшифровывает своё обвинение, это займёт некоторое время. Сначала будет введение, потом они покажут, как исследовали телекоммуникационные данные по сотовым вышкам, потом представят свидетелей, потом расскажут подробно, как исследовали фото- и видеоматериалы, радиолокационные данные и анализ спутников. И последнее – альтернативные сценарии. Прокуратура планирует представить все эти данные в течение июньской сессии.

А защита пытается этому помешать. Сначала они заявили, что у них не было возможности встретиться и переговорить с обвиняемым Филатовым, потому что выехать было нельзя, а связываться по телефону и интернету они не хотели, так как боялись прослушки со стороны обвинения. Кроме того, перенос был связан с тем, что там десятки тысяч листов дела, которые прокуратура собирала 5 лет, а защите нескольких месяцев для ознакомления не хватило.

Кроме того, на мартовском слушанье прокуратура сказала, что сепаратисты ЛНР и ДНР не защищают никого и не представляют ничьи интересы. Они воюют не от какой-то страны и армии, а фактически являются уголовниками и не попадают под нормы о правах комбатантов. Сейчас защита попыталась это также оспорить. В общем, адвокаты пытаются затянуть процесс, но, в принципе, они делают то, что должно. Защита вправе использовать любые методы, которые идут на пользу подзащитными, вплоть до затягивания и запутывания дела. Они могут пытаться привести контраргументы или и просто стараться разрушить существующее дело.

Сложность ещё и в том, что прокуратура представляет свои материалы публично, а защита – нет. За ними надо следить онлайн, но это тоже непросто, потому что слушанье идёт на голландском языке, записей нет – только прямые трансляции. Никаких пресс-релизов по итогам заседаний суд также не выпускает, несмотря на общественную значимость дела.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.