В регионах

В регионах Прямая речь

17 ИЮНЯ 2020 г.

Аркадий Дубновполитолог:

Я не помнил, кто такой журналист Габуния и в чём его обвиняли. В общих чертах я это вспомнил только после того, как прочитал на сайте «Эха Москвы» совершенно чудовищный по содержанию текст заявления Рамзана Кадырова. Он чудовищный, потому что Кадыров позволил себе совершенно открытые угрозы расправы над иностранным гражданином за пределами России. Причём расправы тайной и бессудной, осуществлённой исключительно на основании его личных «неприязненных отношений». Ссылки на то, что Габуния позволил себе оскорбительные ремарки в адрес российского государства, а значит, оскорбил всех граждан России, «не канают», выражаясь уголовным сленгом. Меня он никак не оскорбил, я даже не помню, кто это, и я не позволяю Кадырову говорить и угрожать расправами от моего имени.

Само по себе то, что глава Чечни берёт на себя функции мстители за Россию и её президента, чьим пехотинцем он себя называет, свидетельствует, что мы по-прежнему живём в неправовом государстве. Российские власти до сих пор никак не отреагировали на эту чудовищную угрозу, прозвучавшую от руководителя одного из субъектов Федерации. А значит, либо этот субъект не вполне является частью России, либо власть считает нормальной ситуацию, когда находится человек, возомнивший себя неким «Павлом Судоплатовым», организатором операций по уничтожению врагов Сталина за пределами России. Всё это выглядит чрезвычайно грустно, и весьма показательно для характеристики нынешних политических нравов в нашей стране.


 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.