В погонах

В погонах Прямая речь

18 ИЮНЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Наши власти действительно верят в существование некоторой уникальной российской системы ценностей, под которой они подразумевают очень специфическую смесь. С одной стороны, это набор преданий, мифов и бытовых традиций, которые ни к какой системе ценностей отношения не имеют, как не имеет к ней отношения структура питания. Она просто задавалась когда-то практическими причинами.

Но, с другой стороны, в том, что они называют «системой ценностей» есть одна очень важная вещь, касающаяся отношения между носителем власти и подчинёнными. Это идея самовластия. В этой традиционной системе у носителя власти не должно быть никаких ограничений, кроме его собственной совести и воспитания. В такой схеме оправдывается крепостное право, правда, предполагается, что помещик должен быть не злобным самодуром, а «отцом» для своих крестьян. У царя должна быть абсолютная власть. Все институты, существующие при нём, носят чисто консультативный характер, а решения принимает он.

Так же должна быть организована власть отца в семье, и поэтому они против законов о домашнем насилии. Потому что незачем. И они, с одной стороны, говорят, что гомосексуальным парам запрещено усыновлять детей, а с другой стороны, требует «не вмешиваться» в дела семьи. Так во что нельзя вмешиваться? В отношения власти. Везде, где власть есть, она должна быть абсолютной. Крестьянин имеет абсолютную власть над семьёй, но помещик имеет абсолютную власть над ним, а государь — над самим помещиком.

И если первая часть, связанная с мифами и бытом, — просто следствие плохого образования наших начальников, то вторая, содержательная, очень важная для них, и, на мой взгляд, они искренне в неё верят. Кроме того, в таких текстах видно искреннее убеждения, что их функция — воспитывать народ. Россиянам надо объяснять, как жить, как любить, как и кому молиться. Представления о том, что люди, копошащиеся где-то там внизу, равны им, у них отсутствует.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.