В обществе

В обществе Прямая речь

26 ИЮНЯ 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Кончено, нужные цифры власти вымучают в конце концов. Но эти цифры, во-первых, будут не такими, как ожидалось. В самом начале, в январе, предполагалось, что да, конечно, всё сделано не очень строго с точки зрения конституционных норм, но зато абсолютное большинство людей поддержало, так что все критики могут помолчать. Но ¾ уже точно не получается, может быть, выйдет не меньше, чем 2/3.

А главное, общее ощущение «нечистоплотности» останется надолго. В этом смысле те, кто участвует в выборах, абсолютно правы. Павел Лобков, например, электоральный герой Российской Федерации. Если бы был такой нагрудный знак, я бы его ему вручил. Потому что именно участие в этой процедуре и освещение её в СМИ дискредитирует сам процесс. То есть получается не то, на что власть рассчитывала.

Но вряд ли можно говорить о каких-то социальных пертурбациях и негодовании. Будет недовольное бурчание, которое усиливается экономическими трудностями. Рейтинг Путина начнёт падать не в глазах народонаселения, это пережитки советских времён, когда люди думали, что «народ» вышел на улицу и смёл царскую власть. Всё было совершенно не так: режим и в 17-м, и в 91-м сметал раскол в элитах.

И сейчас раздражение появляется не в широких народных массах. Для Путина гораздо опаснее раздражение в региональных элитах. Он всё на них свалил, заставил голосовать, не закончил бороться с эпидемией. И теперь губернаторы между собой начинают думать, что «царь» как-то не очень врубается в ситуацию, то ли он постарел, то ли ему всё равно. И такое поскрипывание в элитах — это самое неприятное для власти, хотя реальной угрозы пока я не наблюдаю.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.