В обществе

В обществе Прямая речь

30 ИЮНЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Большинство россиян воспринимают происходящее серьёзно, как вполне легитимную процедуру. А те, кто видит многочисленные недостатки, всё равно принимают их как исходящие с самого верха и требующие подчинения — это то, что называется «выученная беспомощность», заранее занятая позиция подчинения любой воле начальства. Этот феномен уже долгие годы распространён в России, и сейчас он также проявляется. Мы думали, что слишком очевидные фальсификации и нарушения процедуры будут плохо восприниматься, но граждане в большинстве своём, или кого мы большинством считаем, готовы серьёзно воспринимать и такое голосование.

Есть такой психологический эффект примыкания к большинству. Путин, в том числе и этим голосованием — а до того милитаристской истерией, — поддерживает иллюзию большинства, и среднему россиянину проще к нему присоединиться, чем протестовать, выражать недовольство или даже не участвовать.

Так что голосование для власти сейчас выгодно. Оно даёт мобилизационные ресурсы, позволяющие то, что мы называем ее рейтингом, удержать от падения. Но то, как именно это проделывается, у какой-то части населения вызывает раздражение, двоемыслие и раздражение от двоемыслия. И в этом отношении происходящее играет против власти, готовит взрывную массу в среднесрочной и долгосрочной перспективе, когда люди совершенно перестанут верить властям. Для множества людей это уже подыгрывание власти, а не серьёзный политический шаг, и в этом смысле им не очень приятно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.