В Кремле

В Кремле Прямая речь

2 ИЮЛЯ 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

 

Власти думают, что они добились своего: получили формальную цифру. Но вместе с этим они получили широко распространённое ощущение обмана. Никогда не было такого чувства возмущения от беспредельного, тотального фальсификата, как сейчас. Любой человек, занимающийся анализом, понимает: данные грубо и практически открыто фальсифицировали. Произошла «чеченизация» выборов. Конечно, те, кто не хочет в это вникать, считает, что проявилась поддержка Путина. Но мы видим участки, где считали честно, и такие участки выпадают радикально. Не может такого быть, что в одном городе на соседних участках в одном 80% поддержки, в другом – 30. Значит, что-то не так.

Понятно, что следующим шагом теперь станет волна репрессий. Мы уходим всё дальше в пространство выдуманной, виртуальной реальности в советском стиле. По цифрам мы впереди планеты всей, а жить становится всё хуже. Значит, надо найти виноватых внутри, врагов и «пятую колонну». А тем, кто понимает, что происходит на самом деле, надо заткнуть рты. Некоторым россиянам это даже понравится, пока не коснётся их самих, но касаться будет всё чаще и чаще. А значит, придётся затыкать заодно и прессу. Это вполне понятный переход от авторитаризма к тоталитаризму.

Так что на самом деле мы пережили не очередной шажок на пути вниз, а обвал. Раньше были хоть какие-то законы, которые обходили или криво интерпретировали, но хотя бы признавали их наличие. А теперь и этого нет. Убрали закон об основных гарантиях избирательных прав, и всё, организовали в спешке, во время эпидемии голосование, растянули его на три дня, сделали всё с огромным количеством вбросов. И теперь такая процедура фактически узаконена. Так что механизм смены элитных групп в зависимости от того, как они выстраивают отношения с народонаселением, больше не действует. Теперь есть одна элитная группа, подчинённая одному человеку, а за выход из неё расстрел или уничтожение социальных позиций.

«Обратная связь» с государством, таким образом, переходит из сферы общества в материальную. Уже невозможно сказать: «У вас тут, тут и вот тут проблемы». Своё «нет» будет говорить сама реальность: перестанет земля родить, пароходы перестанут плавать, деньги из страны будут уползать, население сокращаться, в научно-технической конкуренции мы продолжим отставать. Но это может растянуться надолго, может, и на весь век Путина хватит.

Весь этот режим, лишённый конкуренции, права и навыков социального взаимодействия, неспособен оставаться конкурентоспособным в международном режиме. Он может поддерживать себя, в крайнем случае, как Северная Корея, или, в более мягком варианте, как Белоруссия. Ещё недавно Россия была выше таких структур, а теперь нет. И это катастрофа не только для людей, но для территории. Уже в Москве нет денег, тормозится строительство дорожной сети, а значит, мы возвращаемся к советским «долгостроям». Так что власти раз за разом выиграют, но для этого им каждый раз приходиться опускать страну всё ниже и ниже. Начинали на уровне G8, а сейчас пришли уже к уровню страны-изгоя. Но их это устраивает. Их не напрягает, что люди им не верят, не ходят на выборы – лишь бы подчинялись.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.