В Кремле

В Кремле Прямая речь

6 ИЮЛЯ 2020 г.

Владимир Воронов, военный корреспондент:

Когда речь идёт о крупных фигурах, основания видеть в их арестах и задержаниях признаки каких-то клановых войн действительно есть. Но с менее значимыми людьми делать такие выводы сложно. Конечно, никто не отменял существование группировки генерала А, группировки генерала Б, и того, что все они замыкаются на тех или иных покровителях, которые и сами принадлежат к разным кланам. Но сложно сказать, насколько это актуально для данной ситуации. Достаточно ли велика фигура Миниахметова, чтобы за ней стояла какая-то группировка?

Илья Шуманов, заместитель генерального директора «Transparency International – Россия»:

Это касается не столько Следственного комитета, сколько всей системы правоохранительных органов. Сам Миниахметов, несмотря на свою значимость и статус следователя по особо важным делам, не автономен в принятии решений. Он входит в команду. Задерживало его Управление М Федеральной службы безопасности, которое разрабатывает дела, связанные с работой правоохранительных органов, входит в службы экономической безопасности и завязано на генерала Сергея Алпатова, заместителя руководителя Службы экономической безопасности в Федеральной службе безопасности.

А Миниахметов и пул следователей-«важняков», которые имеют влияние на принятие решений внутри СК, связан с другим подразделением ФСБ, К, и его руководителем Иваном Ткачёвым. Его влияние сейчас достаточно высоко, и тут важно упомянуть появление Краснова в качестве руководителя Генпрокуратуры, так как они с Ткачёвым родственники.

И мы видим, что Бастрыкин заводит уголовное дело, но заместитель генпрокурора это дело отменяет. Разумеется, он не мог этого сделать, не посоветовавшись с генеральным прокурором. Бастрыкин обжалует отмену, запуская конфликт ещё на один виток. При этом Краснов, ещё будучи заместителем руководителя СК, курировал следствие как раз в тех подразделениях, где работал Миниахметов. То есть они определенно друг друга лично знают.

Очевидно, про самого Миниахметова можно говорить много. Это не самая публичная фигура, хотя он участвовал в уголовных делах и в отношении генерала Сугробова, и Алексея Навального. А инкриминируют ему получение взятки по уголовному делу, связанному с мошеннической схемой замглавы администрации Анапы. Далеко не самое громкое дело, да ещё и проходившее в 16-м году, несколько лет назад.

Вся эта история в целом напоминает попытку передела влияния со стороны разных подразделений ФСБ внутри СК. Эта борьба идёт целыми кланами, и Бастрыкин оказался в не очень приятном положении. Его зам ушёл в Генпрокуратуру и оттуда оказывает влияние на возбуждение уголовных дел. А в самом СК множество следователей чувствуют себя очень независимо, потому что за ними стоит та или иная группа из ФСБ. Такая ситуация для Бастрыкина неудобна, он фактически лишён самостоятельности в вопросах возбуждения или невозбуждения уголовных дел.

Но все ждали завершения голосования по поправкам. Была устойчивая инструкция – не начинать одиозных громких дел до принятия поправок. Это общая модель электоральной жизни в России. За полгода до любого голосования прекращается антикоррупционная активность, которая потом возникает после выборов. При этом совершенно неважно, какой именно результат.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.