В Кремле

В Кремле В СМИ

8 ИЮЛЯ 2020 г.

"Коммерсант":

По версии ФСБ, Иван Сафронов был завербован сотрудниками одной из двух спецслужб Чехии, управлением по внешним связям и информации, еще в 2012 году. Через пять лет, в 2017 году, подозревают в ФСБ, журналист получил задание (в виде зашифрованного послания) собрать сведения о военно-техническом сотрудничестве РФ со странами Африки и действиях российских военных на Ближнем Востоке. Соответствующая информация, полагает следствие, была передана им по интернету в управление, а оно поделилось этими сведениями со спецслужбами США.

"Ведомости":

ФСБ требовала провести заседание в закрытом режиме. Следователь Александр Чабан заявил, что все материалы дела представляют гостайну, а материалы, представленные в суд, тайну следствия. Прокурор в суде сообщил, что в соответствии со ст. 275 УК есть основания для закрытого режима, поскольку есть необходимость в обеспечении защиты предварительного следствия. Суд согласился с доводами стороны обвинения и постановил провести заседание в закрытом режиме.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.