В Кремле

В Кремле Прямая речь

8 ИЮЛЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это ещё один виток репрессий, но довольно знаковый. Конечно, надо подождать и посмотреть, в чём Ивана Сафронова обвиняют. Если обвинения касаются его журналистской деятельности, то это чистые репрессии. А может быть, выяснится, что он действительно что-то кому-то передавал. Правда, непонятно, что именно журналист мог передавать, откуда он в курсе, но закон у нас в этом смысле очень широкий. Признать виновным можно даже того, кто не владел государственными секретами, а просто «способствовал работе организаций, действовавших против нашей страны». Но «способствовать» можно как угодно, например, чашкой кофе угостить. Так что это в любом случае репрессии, хотя надо посмотреть, как именно всё будет развиваться.

Сейчас вообще стоит держать ухо востро. Влипнуть можно в любой момент, даже не журналисту. А уж человек, занимающийся расследовательской журналистикой, очевидно входит в группу риска. Но это касается всей страны, она на глазах меняется, гайки жёстко закручиваются.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.