В Кремле

В Кремле Прямая речь

10 ИЮЛЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Курс на усиление репрессий, который должен был быть реализован сразу после обнуления, абсолютно очевиден. У властей нет другого пути, кроме репрессий внутри страны и внешней агрессии. Всё остальное у них не вышло. У Высоцкого есть гениальные слова: «Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед Ним». А вот у нашей власти, к сожалению, так как мы все тут живём, оправдаться перед страной нечем. Поэтому они должны поддерживать войну, внутреннюю и внешнюю, бороться с врагами. Это одновременно легитимирует их пребывание у власти и поддерживает ситуацию на том уровне чрезвычайного положения, при котором они могут ни с чем не считаться и давить любое недовольство.

Это, видимо, поняли и власти, и силовые структуры на всех уровнях. Силовики поняли, что им дали команду «фас» на всех. А дальше началась конкуренция между ними за первое место в борьбе с врагами. Надо и со шпионами побороться, и с «пятой колонной», и с криминалом внутри самой власти. Параллельно решаются и другие задачи, вроде подавления тех, кто против поправок, хотя, казалось бы, никакого рационального смысла тут нет: поправки уже приняты, расслабьтесь, ребята, ну соберётся какое-то количество людей на Пушкинской площади – и что с того? Но, видимо, теперь на Пушкинской собираться вообще нельзя.

В общем, репрессии теперь будут не только по «высочайшему повелению», как многие себе представляют: совещания в высших кругах, «коллеги, у нас проблемы, надо найти какого-то шпиона или экстремиста». Теперь они будут проходить уже без команды «сверху»: силовики почувствовали, что можно, и начали делать то, что умеют. А умеют они только это, защищать людей и страну, у них, к сожалению, не получается.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.