В регионах

В регионах Прямая речь

13 ИЮЛЯ 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Это протест против Москвы. Уже лет двадцать Дальний Восток испытывает нарастающие стрессы. Они проявляются по-разному, в том числе электорально. Основной источник проблем и на федеральных, и на региональных выборах – области, начиная с Хакасии и дальше на восток. Там куча проблем, некоторые из которых заложены ещё со сталинской эпохи. Начиная с особого типа населения, выступающего как аналог американского Дикого Запада. Это тоже своего рода фронтир, куда ехали особые люди: их туда ссылали, или они отправлялись строить светлое коммунистическое будущее, или хотели заработать «длинный рубль» на рыбе и китобойном промысле. В общем, специфическая публика, привыкшая рассчитывать сама на себя и любящая «крутых мужиков». Неслучайно там ещё с середины 90-х ЛДПР получало больше, чем в среднем по стране.

При этом там долгосрочная деградирующая демографическая тенденция  – как только появилась возможность выехать, люди, многих из которых туда сгоняли насильно ещё со сталинских времён, оттуда побежали и бегут до сих пор, кто в Москву, а кто и за рубеж. Эта проблема, копившаяся поколениями. А ещё есть проблема отсутствия инвестиций. Частного бизнеса там нет и не будет в ближайшей перспективе, и регион продолжит деградировать.

Все эти долгосрочные тенденции осложняются краткосрочными. Например, местные элиты там вполне бандитские, не надо заблуждаться, у Фургала примерно такая же мафия, какая была у Ноздратенко.  Но во времена Ноздратенко Путин действовал вежливо и избавлялся от ненужных людей в два хода. Сначала человека с помощью формального повышения «вынимали» из его мафиозной среды, разрывая связи с людьми, которые его обеспечивали медийной, финансовой и силовой поддержкой, а потом убирали куда-то. Но теперь решили, что цацкаться не стоит, куда Фургал денется. И поступили демонстративно, так, чтобы все боялись.

Понятно, что это связано с прошедшим голосованием: в Москве решили, что теперь у них руки окончательно развязаны и надо провести общефедеральную чистку элит. Перед тем, как развязать террор против народа, нужно подавить любое сопротивление элиты, это тоже отработано товарищем Сталиным и сейчас воспроизводится нашим руководством. И это очень поучительная картинка, демонстрирующая, что власть больше не может купить лояльность региональных элит с помощью «пряников». Раньше элиты отказывались от своих прав, потому что на фоне растущей экономики их кусок оставался большим. А теперь у Москвы денег нет и не будет, а лояльность надо обеспечивать. И приходится переходить к более дешёвым административно-силовым методам. Работает неважно, но работает, а главное – других ресурсов у Кремля нет. Так что душить сейчас будут жёстко, правда, пока местных начальников, а не народ.

А протесты в Хабаровске – это не восстание масс, как думают марксисты, но и не организованный извне Майдан. И, конечно, это не стихийный протест народа против беспощадной путинской вертикали, как думают либералы. Это нечто среднее. Есть накопившееся раздражение людей против ситуации, в которой они находились годы и поколения. Есть вдохновляющая и организующая сила – фургаловская мафия, которая кормится с этой территории и вынуждена о ней заботиться. Это не идеальная система, но для жителей Дальнего Востока она предпочтительнее, чем присланные из столицы чужаки. Плюс антимосковские настроения. Люди же плохо разделяют Москву как город и Кремль. С точки зрения Дальнего Востока, Москве на их территории наплевать, но при этом налоги она забирает, а в ответ ничего не даёт.

Так что у Кремля давно накипевшая проблема территориального менеджмента. Вы либо даёте территориями развиваться, но тогда обеспечиваете их права, возможность распоряжаться ресурсами и соблюдение федеративного устава. Или вы хотите, чтобы они клевали у вас с ладошки и говорили «спасибо», но тогда надо держать их слабыми и голодными. Путин, неизбежно, выбирает второй, и тут начинается конфликт. Кому нужна вертикаль, которая бьёт, но не кормит?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.