В Кремле

В Кремле В блогах

16 ИЮЛЯ 2020 г.

Anna Baydakova:

Подведём итоги. Голосование по поправкам было цирком с самого начала, но теперь это цирк с пылающей крышей.

Центризбирком во главе с уважаемой некогда Эллой Памфиловой потерял остатки достоинства в прямом эфире и продемонстрировал, что там вообще не знают, что такое выборы и конституция. Старательно забыли.

 

Кирилл Мартынов:

Хабаровский край демонстрирует сейчас, как выборы перемалывают авторитаризм. На выборах 2018 года там победил ничем не примечательный альтернативный кандидат Фургал, из полностью подконтрольной властям ЛДПР. Ему как человеку избранному гражданами, а не назначенному из Москвы, пришлось перед гражданами же и отчитываться о своей работе. Сразу после обнуления, Москва выложила против Фургала компромат, который хранила больше десяти лет - он был гарантией полной лояльности. Фургал сидит, а люди протестуют уже почти неделю, впервые в истории края. За назначенного губернатора и, например, за Сергея Семеновича Собянина, не вышел бы на улицу ни один человек, все выстроились бы в очередь на милости к следующему назначенцу.

Выборы создают противовес Кремлю из частично подотчетных популистских элит и граждан, остервеневших от московского хамства и готовых защищать свой политический выбор.

Так что во время ближайших крупных кампаний Кремлю нужно будет решать нерешаемую задачу: как сохранить минимальную правдоподобность процедуры голосования при ее финальном содержательном обнулении. "Трехдневное голосование" и партия танчиков уже на подходе.

 

Сергей Миронов:

«Единая Россия» совершила очередную политическую ошибку. Они единолично приняли законопроект о трёхдневном голосовании. СР, КПРФ и ЛДПР были против. Но нам прямо сказали, что «решают здесь они». Нарешали! Посмотрим, чем обернутся для партии пенсионной реформы выборы 2021 года!

 

bor_odin:

На самом деле этот фарс с выборами показывает явную агонию режима. Власть, которая не боится честных выборов, на такие сомнительные фокусы, подрывающие доверие к выбранным политикам, никогда не пойдет.

А мы и так живём хорошо, весело.

 

victor-vos:

Добро пожаловать в суверенную ханскую Туркмению!

Помнится, некоторые видные оппозиционеры писали, что голосование по Конституции само по себе и их не особо касается, а надо готовиться к умному голосованию, некоторые даже обосновывали, почему именно выборы не отменят.

Я же сразу утверждал: то, насколько сумеет оппозиция оказать сопротивление поправкам, и определит дальнейшую судьбу политического режима РФ и непосредственно оппозиции. Не знаю, умным ли будет впредь голосование, но эти рассуждения о его грядущей роли – оказались умными не очень.

 

el-murid:

Власть настолько положительно оценила безбрежные возможности для фальсификаций, которые прошли обкатку во время путинского обнуления, что Дума немедленно внесла поправки в закон о выборах, которые вводят многодневные голосования на всех выборах. Чтобы получить нужный результат в ходе "голосования" потребовалось семь дней и почти тридцать миллионов "аномальных" голосов. Теперь эта практика будет повсеместной, упрощая получение нужного результата.

 

storm100:

«Выборы» в России и так-то давно выродились в фарс, но им и этого мало!

Многодневное голосование делает выборы практически неконтролируемыми со стороны независимых наблюдателей, это позволило на голосовании по поправкам осуществить самые масштабные за всю историю России фальсификации. Теперь это станет "новой нормой".

Есть ещё желающие сходить на выборы и сказать своё твердокаменное "НЕТ" власти?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.