В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ИЮЛЯ 2020 г.

Станислав Андрейчук, ассоциация «Голос»:

Это не конец выборов – всё сильно зависит от конкретных регионов. Надо понимать, что у нас гораздо больше зависит от практики, чем от законодательства. В Иркутской области и Хабаровском крае на последнем голосовании результаты очень сильно отличались от всей страны, просто потому, что там нормальные люди работают в комиссиях. Но понятно, что в масштабах всей страны это ситуацию ухудшает, так как трёхдневное голосование контролировать сложнее, чем однодневное. Надо вспомнить, что и сам Центризбирком всего год назад говорил, что досрочное и массовое надомное голосование – зло, с которым надо бороться. А сейчас позиция резко поменялась, и мы понимаем, что организаторам таких голосований выгодно, чтобы контроля было гораздо меньше. Хотя, скорее всего, количество скандалов после принятия новых поправок всё равно вырастет, и рано или поздно придётся всё откатывать назад.

Там ведь, кроме многодневного голосования, есть ещё история с попыткой ограничения возможностей для наблюдения. Условно говоря, вводится «крепостное право» для наблюдателей, когда вы можете наблюдать за выборами только в том регионе, где зарегистрированы. Хотя у нас и кандидаты могут выдвигаться из других регионов, а федеральное законодательство предусматривает возможность того, чтобы на местных выборах голосовали бы даже граждане других государств, если местный парламент одобрит соответствующее постановление. То есть создаётся абсурдное ситуация с наблюдением, которая станет особенно актуальной для крупных городов, таких как Москва или Петербург, где очень многие люди живут, не имея постоянно регистрации.

Мы видим, что у власти последние два-три года с выборами всё больше проблем. Был 18-й год, закончившийся поражениями в нескольких регионах, включая тот самый Хабаровский край, губернатор которого сейчас арестован. Был 19-й год, когда не сработала система административного принуждения граждан в Москве, зато «умное голосование» показало свою эффективность. Даже голосование по Конституции, происходившее в неравных условиях с точки зрения медийного сопровождения, без фальсификата не получила бы такого результата. Скорее всего, там было бы 60 на 40, если не 45 на 55. Так что и осенние выборы, и выборы следующего года в Госдуму вызывают у властей беспокойство. Количество раздражённых людей растёт, а образ самой власти блекнет. На поддержке Путина даже голосование по поправкам не вытянули, пришлось заманивать памятью предков и другими вещами.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.