В регионах

В регионах Прямая речь

21 ИЮЛЯ 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Назначение Дягтерёва — шаг предсказуемый и плохой. Но у Путина уже не осталось козырных ходов. Дягтерёв — «варяг», и расчёт строится вокруг того, что ему поможет ЛДПР. Видимо, состоялся торг с Жириновским за то, чтобы партийная структура на месте поддержала бы партийного назначенца. Дягтерёв уже заявил, что будет бороться за новые программы, касающиеся Хабаровского края, то есть выступил с обещанием «привезти» мешок пряников. Но ему всё равно будет трудно завоевать авторитет не только среди населения, но и среди местных элит.

Власти надеются, что поскольку там люди Фургала, соответственно из ЛДПР, они подчинятся партийной дисциплине. Но это не гарантировано, и Жириновский тут тоже рискует, что его партия не справится. Однако он решил тактические задачи — просто выцыганил что-то у Кремля под эту перспективу. А единственное, что может сейчас сделать сам Дягтерёв — коррупционным образом купить лояльность местных элит. А значит, разрушить все те завоевания, которые осуществил Фургал, будучи яростным популистом. Он запретил чиновникам летать в бизнес-классе, снизил зарплаты и вообще вызвал некоторое недовольство у старой элиты, но сформировал новую. А теперь эту новую элиту Дягтерёв примется коррумпировать и делать послушной. Скорее всего, у него это получится, но Хабаровский край жить лучше не станет.

Это явная демонстрация приоритетов Кремля. Фургала избрали местные власти, люди ему доверяют, а выбранный народом же президент Путин выбор хабаровчан «обнулил». Воля президента оказывается важнее населения. Ситуация не очень приятная для центра, но неизбежная. Кроме того, если бы туда сейчас послали очередного чекиста, это было бы совсем издевательски. А так Кремль пытается показать, что всё-таки прислушивается к мнению народа, и прислал им другого элдэпээровца. Но поскольку этот элдэпээровец московский и ничего толком не добившийся, то приоритеты Кремля в этой истории будут очевидны всем.

В общем, произойдёт тотальное разочарование и остаётся только сочувствовать элдэпээровцам. Посмотрим, насколько у них сильна партийная дисциплина и будут ли местные члены партии слушаться привозного.

Вся эта история — пример полной неадекватности того «вертикального» управления, которое выстраивал Владимир Владимирович.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.