В погонах

В погонах В блогах

23 ИЮЛЯ 2020 г.

Виталий Лейбин:

Хоттабычу (Юрию Дмитриеву) дали 3,5 года реального срока. Прокурор просил 15. У нас правосудие не правды, а жалкого компромисса. То есть приговор несправедлив со всех точек зрения, но зато Дмитриев за скоро выйдет на свободу. Напоминаем великий очерк Шуры Буртина об этом деле. Мы еще тогда поверили Шуре - у него аллергия на ложь - и в невиновность Дмитриева.

Александр Подрабинек:

Нет, я не ханжа и не нахожу ничего предосудительного, если в семейном альбоме есть случайные или смешные фотоснимки голого ребенка где-нибудь на пляже, на отдыхе или даже дома. Семейные фото – обычное дело. Но здесь, мне кажется, совсем другой случай. Особенно учитывая фото, на которых целенаправленно сфотографирована промежность девочки. И хотя это, разумеется, не порнография; и обвинение в хранении ржавого обреза старого ружья притянуто за уши; а обвинение в педофилии непонятно на чем строится и проверить его нельзя из-за закрытости процесса – при всем этом, при всей ангажированности российского правосудия и желании упечь за решетку «неформатного» человека, у меня остаются серьезные сомнения в безоблачной невиновности Юрия Дмитриева. Это конечно не юридическая оценка, тем более что по эпизодам с фотографиями он оправдан. Это оценка личности, не более того.

Nikita Alexeev:

Конечно же, очень хорошо, что Юрий Дмитриев, если всё сложится правильно, через три месяца будет на свободе.

А вот от того, что приговор обвинительный, да еще по тошнотворной статье про педофилию, -- тянет блевать.

У меня вообще на нынешний режим рвотный рефлекс. Ни страха нет, ни издеваться над ним не хочется.

Выпить, что ли, пять таблеток церукала?

Ольга Бешлей:

Вот три года назад я на камеру, страшно волнуясь, рассказывала о деле Юрия Дмитриева, о Сандармохе, о том, что мы до сих пор не знаем имен всех, кто расстрелян и зарыт в карельских лесах.

За три года в моей жизни все изменилось: работа, страна, даже голос. А Юрий Дмитриев все эти годы был в заключении, и сегодня ему вынесли очередной приговор. На этот раз — 3,5 года. С учетом срока, который историк уже отбыл, на свободу он может выйти осенью.

Глеб Морев:

По приговору Дмитриеву. Честно говоря, я ожидал худшего. Приговор фактически оправдательный. Я бы сказал, демонстративно оправдательный - если посмотреть с точки зрения требовавших 15 лет прокуратуры и заказчиков дела из ФСБ (при минимальном сроке 12 лет).

При этом это приговор, неизбежно оставляющий тень на Дмитриеве. Что совершенно сознательно предусмотрено в создавшейся у нас системе запрета на оправдания по политически мотивированным делам, инициированным спецслужбами.

Виктор Шендерович:

Судья ясно дает нам понять: он понимает, что Дмитриев невиновен. Судья говорит нам: я сделал все, что мог. Судья рассчитывает на наше снисхождение...


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.