В погонах

В погонах Прямая речь

23 ИЮЛЯ 2020 г.

Лариса Мелихова, IT-эксперт, руководитель проектов «Диссернета»:

Следить было тяжело, процесс проходил закрытый, мы стояли на улице, время от времени к нам выходил адвокат и что-то бормотал, ничего не было слышно, так что узнавали мы новости скорее из Интернета. Но сама обстановка оставалась вдохновляющей и душевной. К суду пришло достаточно много народу, по словам моих знакомых петрозаводчан, половина — местных, а половина приехала из Москвы и других городов. Все ждали, чем закончится процесс.

Приговор — очевидное признание того, что они, как и все здравомыслящие люди, понимают: Дмитриев невиновен. По статье, где сроки от 12 до 20 лет, вдруг дают 3,5 — просто потому, что признать его невиновным они не могли. Им надо замарать «Мемориал», они не умеют сдавать назад — причин много. Но в то же время им необходимо, чтобы он достаточно скоро вышел на свободу, потому что доказать его вину просто невозможно.

Я активист «Диссернета», и сейчас мы там задумываем новый проект под условным названием «диссеропедия экспертиз». Речь идёт о заключениях экспертов в делах вроде дела Дмитриева или дела Жукова, где есть заключение, что они экстремисты. Люди, которые это пишут, делают вид, что они учёные, и занимаются какой-то наукой, хотя, когда настоящие учёные их читают, они хватаются за голову, настолько это безграмотно. А потом на основе этой чуши людей сажают. И поскольку «Диссернет» занимается не только плагиатом, а вообще лженаукой, то возникла мысль поднять научное сообщество вокруг этих экспертиз, чтобы их авторы стали бы, хотя бы, нерукопожатными.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.