В погонах

В погонах Прямая речь

27 ИЮЛЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

С одной стороны, это стандартное мероприятие, проходящее каждый год, и чрезвычайно важно для Путина как демонстрация продолжающейся приватизации военно-исторических традиций. С другой стороны, сейчас, после милитаристского подъёма перед голосованием, власти хотят его немного поддержать. Тем более что праздник очень приятный, на воде, с солнцем, и это создаёт позитивные эмоции. Возможно, это последнее мобилизационное милитаристское мероприятие этим летом. «Бессмертный полк», судя по всему, решили не проводить, настроения уже нет, так что этим парадом «мобилизационный сезон» закрывается.

Вообще армия — главный электорат для любой власти, наряду с бюджетниками и другими «силовиками». Она важна ещё и потому, что имеет огромное символическое значение, особенно в ситуации, когда вся история сильно милитаризирована. Армия в таких условиях — основной инструмент пиар-поддержки власти. Поэтому Путину важно не снижать финансирование военных, демонстрировать армии и флоту своё внимание, и в символическом смысле ему это удаётся. Дальше начинаются нюансы, когда речь заходит о людях, которые в армии служат и могут быть чем-то недовольны.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Подобные вещи демонстрирует традиционные приоритеты общества. Надо признать, что всё-таки Россия, традиционно, страна войн. Главная доблесть у нас всегда — это воинская доблесть, и что бы мы ни рассказывали про наш мирный характер, это не так. Как сказал один историк, «обороняясь, Россия дошла до Тихого океана». Такова история и традиции, и в таких условиях отказ от парада воспринимается тяжело.

Проблема заключается в том, что в современном мире нужна ещё одна доблесть: умение производить что-то мирное и для человека. Потому что все вещи, изготовлением которых мы гордимся сейчас, связаны либо с вооружением и военной техникой, либо с цифровыми приложениями. А подъём уважения к созидательному труду, например, к работе предпринимателей, в обществе очень необходим.

Другая вещь, вызывающая вопросы — история появления мощей. Россия — светское многонациональное и многоконфессиональное государство, а если мы считаем, что воинство у нас может быть только православным, то тогда представители других религий и конфессий у нас и служить не должны, они не «государствообразующие». Мы к этому и так идём с последними поправками в Конституцию, и такие шаги ведут к ослаблению государства, провоцируют конфликты и расколы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.