В обществе

В обществе Пора паковать чемоданы

12 АПРЕЛЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ

архив ЕЖ
Иногда, даже при всем моем врожденном пессимизме, я думаю, что мне повезло. Например, мне повезло родиться русским. Не вообще русским, а русским в России. Я хотя бы (по красней мере, пока) могу ехать в метро и идти по улице, не опасаясь, что мне набьют морду именно по этому вопросу. По тому самому, по которому морду бьют не по паспорту. Тем, которые нерусские, я откровенно не завидую!

Думаю, что мы реально стоим на пороге новой волны эмиграции из страны. После брежневской еврейской эмиграции, после еще более мощной горбачевской, после волны отъездов первых ельцинских лет, уже не столь шумной и не столь массовой, мы вступили в десятилетие, когда страну покидали уже не по политическим и даже не всегда по экономическим причинам. Да, талантливые ученые, инженеры, компьютерщики, оставшиеся без настоящего дела дома, искали всякой возможности устроиться за границей. Но это всё-таки не носило повального характера, и почти никто не «сжигал мостов». Часто за рубеж ехали, потому что благосостояние позволяло любоваться Альпами и Лазурными берегами.

Сейчас, боюсь, мы стоим на пороге новой эмигрантской волны. Когда я каждый день вижу, слышу, читаю, как в Москве, Питере, Воронеже, в Краснодарском крае нападают на «черномазых», мне трудно представить, что может удержать здесь всех этих людей. Уедут африканские, азиатские, арабские студенты, а на смену им не приедет никто. Уедут наши афро-россияне, которых уже немало, поскольку смешанные браки перестали быть чем-то невероятным. Начнут уезжать и никакого отношения к Африке не имеющие, коренные россияне «некоренной» или, как еще говорят, «нетитульной» национальности.

И это помимо перспективы раскола страны по национальному признаку. Нацменьшинства в городах рано или поздно начнут объединяться и давать отпор. Национальные окраины начнут стремиться к обособлению от центра. И их легко можно понять. Если тебе кричат, что Россия для русских, то в конце концов, ради бога, живите отдельно. И мы будем жить отдельно, раз нас не считают соотечественниками и полноценными людьми. А менее радикальные граждане просто предпочтут уехать в любое другое место, где их согласятся принять.

Я не думаю, что такой вариант развития событий можно назвать параноидальным и фантастическим. Ведь каждый день действительно кого-то бьют, что-то громят. Известны только наиболее громкие случаи, но загляните в интернет, где скинхеды сотнями выкладывают свои боевые акции на видео! Это совершенно неизвестные обществу рядовые случаи рядовых нападений. А те, кого не бьют в прямом смысле слова, ежедневно терпят оскорбления, в том числе и от тех, кто должен их защищать, то есть от милиции.

Обычная картина в метро, когда милиционер в произвольном порядке вылавливает «подозрительных» граждан, просто потому, что у них не тот овал лица. Каждый день вхожу в метро - и каждый день это вижу. Вроде бы мелочь, но каково таким людям по нескольку раз на дню оказываться подозреваемыми? А вдруг вот так возьмут да и увезут куда-нибудь, и повесят на тебя какое-нибудь дело, которое не могут раскрыть? На «лицо кавказской национальности» всякий криминал можно списать. Суды, если посмотреть на громкие дела, готовы даже убийство ребенка толпой подонков квалифицировать как бытовое хулиганство.

Люди боятся не просто того, что на них могут напасть. Они боятся, что никто даже не попробует их защитить. Начиная от случайных очевидцев и кончая государственной машиной во всем ее великолепии. Когда депутаты десятками подписывают антисемитские письма и требуют законодательно закрепить приоритет русского народа, всё больше кажется, что эти нападения не случайны. Вряд ли их организуют на высшем уровне, вряд ли даже кто-то их открыто одобряет, но милиция знает, что если она не будет проявлять особого рвения в расследовании, то никто ее за это не осудит. И суд не осудят, если он не осудит.

Я не верю, по крайней мере, сегодня, в то, что националистическая эпидемия есть часть какого-то хитроумного плана, который поможет ввести чрезвычайное положение, сделать из Путина пожизненного президента и т.д. Все происходящее прекрасно укладывается в другой план — Православие, Самодержавие, Народность, — который прет изо всех дыр, куда ни посмотришь. И можно сколько угодно сокрушаться с церковных трибун или заполнять порнографические выпуски так называемых новостей и, прости господи, аналитических программ госканалов криками по поводу ксенофобии и коричневой чумы, но выстрелит какой-нибудь придурок в спину негру из ружья со свастикой на улице культурной столицы, и те же самые люди в глубине души подумают: ну что ж тут поделаешь — бывает.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.