В обществе

В обществе Прямая речь

28 ИЮЛЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Приговор Френкелю — часть традиции. Они никогда не признают вину, вообще никогда. Этому две причины. Первая — «этическая»: они настоящие крутые пацаны и, если они сами или их люди что-то сделали, то сделали правильно. Вторая причина — прагматическая. Во власти опасаются, что если они признают вину одного полицейского, то другие перестанут исполнять их преступные приказы. У них в памяти остались воспоминания ещё о событиях в Тбилиси при Горбачёве, когда до суда дело не доходило, но всё-таки в общественном мнении именно офицеры признавались виновными, что сильно повлияло на мораль в карательных войсках.

Что касается самого приговора, то он вполне гуманный: сломали человеку руку и взяли с него за это всего две с половиной тысячи рублей. Правда, тренд тут не очень хороший. Мне самому сломали руку на шествии ещё в конце 2007 года. В протоколе, который мне показали, было написано, что я шёл по улице и выкрикивал «Долой Путина!», выражая свои политические взгляды, хотя на самом деле мы стояли, а на нас напали менты. Но потом там говорилось, что следователь по особо важным делам с замечательной фамилией Левый принял решение: учитывая моё «возбуждённое эмоциональное состояние» в момент задержания, к ответственности меня не привлекать. То есть 13 лет назад, если тебе ломали руку, то тебя прощали. А сейчас берут небольшой штраф. Посмотрим, что ждёт нас впереди.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.