В обществе

В обществе Призраки не умирают

30 ИЮЛЯ 2020 г. АДЕЛЬ КАЛИНИЧЕНКО

ТАСС

Вот она и умерла, в смысле — умерла физически. Хотя в чем-то они бессмертны, все эти потомки «призрака коммунизма», который (сама не раз его тут видала) и по сей день в их лице все бродит и бродит, бедолага, по Европе и не только по ней.
Но тогда в марте 1988 года эта дама-призрак пришла, как и положено призракам, непрошенно, причем туда, где ее меньше всего ждали — в «Совраску», в «Советскую Россию», в годы Перестройки самую, без преувеличения, демократическую газету Советского Союза. А какие там собрались тогда у нас талантливые перья, все, как на подбор: Толя Головков, Паша Гутионтов, Игорь Коц, Володя Долматов, Андрюша Дятлов... 
Я в те годы работала в «Совраске» собкором по Ленинграду и Северо-Западу. И вот 13 марта рано утром кто-то из коллег позвонил мне и буквально проорал в трубку:
- Ты читала?
- Что «читала»?
- Этот позор: «Не могу поступаться принципами»!?
Какая-то ваша ленинградская тетя, преподавательница технологического института, Нина Андреева, если это, конечно, не псевдоним, пишет, что Горбачев не туда свернул, отклонился от «светлого сталинского пути» и пора все положить, как лежало.
Я читала этот «меморандум реваншистов», совершенно не представляя, как мне объяснить всем моим друзьям, коллегам и просто читателям, что моя совесть чиста и текст заказали и подготовили за моей спиной, от меня в полной тайне. 
Уже сейчас даже не вспомню фамилию «проверенного сотрудника», присланного главным редактором газеты Чикиным в Ленинград для подготовки этой жуткой публикации. А о том, что человек из редакции здесь был и тихонечко, сделав свое черное дело, вернулся в Москву, я узнала только пост-фактум.

ТАСС

Рисовать плакат «Нина Андреева — не моих рук дело» и вешать его себе на грудь не потребовалось: как мне показалось, никто не заподозрил меня в причастности к подготовке «контрреволюционного переворота». Но редакция, такая одухотворенная, талантливая и свободомыслящая наша редакция, уже продолжать работать, будто ни в чем не бывало, не могла. Кто-то уволился сразу, кто-то начал искать себе другое место работы и нашел... 
Валентин Васильевич Чикин, чьи, как выяснилось, политические пристрастия мало чем отличались от идейных воззрений Нины Андреевой, вероятно, для идеологического укрепления ленинградского корпункта прислал мне в начальники некоего Александра Молокова, с которым мы в прошлом учились на одном курсе журфака ЛГУ. Ярый сталинист, фанатик и мракобес, еще в университете он являл собой нечто абсолютно реликтовое, даже для застойных лет сильно экзотическое. 
Назавтра после назначения Молокова я была в Москве и положила Чикину на стол заявление об увольнении. Подписывая его, Валентин Васильевич, который за пару лет до этого по моим публикациям заприметил меня в мурманской «Полярной правде» и пригласил работать в «Совраску», сказал:
- Так только дети поступают!

... О том, что умерла Нина Андреева, я дня два-три тому назад услышала по «Дождю» из уст Павла Лобкова. Об усопшей ведущий говорил с нескрываемой теплотой, как о явлении трогательном и, скорее, курьезном, нежели отвратительном. И не в лоб, но, тем не менее, сравнивал ее с нынешними монстрами, которые, как явствовало из контекста, Нины Андреевой вместе с ее принципами и кровожаднее, и страшнее.
Но вот тут как раз есть о чем поспорить. Единоверцы Нины Андреевой во все времена, особенно когда они были на коне, в прямом и переносном смыслах, гуманизмом не сильно обременяли свою душу. И там, где у нынешних деятелей алчность и цинизм, у «призраков коммунизма» были садистская жестокость и беспощадная классовая ненависть.  
Так что призраки и реальные сущности, как говорится, «оба хуже». Но при этом оба они живы и нас, похоже, еще всех переживут...

Фото: 23.12.1991. Санкт-Петербург. Преподаватель Технологического института Нина Андреева во время выступления на "Митинге голодных очередей". Николай Адамович/Фотохроника ТАСС
2. 17.03.1992. Санкт-Петербург. Митинг на Дворцовой площади. На снимке: политик Нина Андреева (в центре). Николай Беркетов/ТАСС

3. Скрин публикации антиперестроечного письма Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами», опубликованного в газете «Советская Россия» за 13.03.1988 г., с сайта 1000dokumente.de


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.