В обществе

В обществе Прямая речь

4 АВГУСТА 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Карантин — это объективная реальность, а не выдумка, выбирать, вводить его или нет, власти не могут. Если начнётся вторая волна, а все ходят, обнимаются и целуются друг с другом, то болезнь просто начнёт «косить» людей. Но в чём-то карантин властям выгоден, потому что есть на что списать неудачи, в частности экономические. Например, президент ставил задачу войти в пятёрку стран, ведущих по ВВП, а теперь сроки её выполнения отодвинуты с 24-го года на 32-ой, и поводом стал именно карантин и пандемия. И если бы их не было, пришлось бы отчитываться, почему не получается к 24-му.

Кроме того, комфорт от возможности контролировать россиян есть, но так комфортно ведь не получится жить всегда. Народ начинает возмущаться и будоражиться. Можно продержать людей по домам месяц или два, но к концу третьего все звереют. Тем более что карантин напрямую бьёт по части населения, которая просто разоряется. В конечном итоге стрелка всё равно переводится на власть, так что использовать карантин как повод завинчивать гайки — удовольствие дорогое и краткосрочное. Чисто ментально власти заинтересованы в том, чтобы увеличивать позитив у населения, а на фоне пандемии добиться этого сложно. Так что у них тут смешанные чувства. Скорее всего власть действует по ситуации, ужесточает, если сталкивается с реальной угрозой «второй волны».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.