Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

5 АВГУСТА 2020 г.

Константин фон Эггертжурналист:

То, что происходит сейчас в Беларуси, — очевидное свидетельство того, что всё больше людей в этой стране хотят политических изменений. И это — напоминание руководству России, что один и тот же режим, находящийся у власти очень долго, надоедает, даже если не делает ничего страшного с точки зрения простого гражданина. В этом смысле 26 лет Лукашенко или 20 лет Путина — довольно много. Поэтому, как бы ни закончилась нынешняя история с выборами, проблемы белорусских властей продолжат нарастать.

Основной сценарий развития событий: Лукашенко объявит о своей победе 10 августа, после чего люди выйдут на протесты. Никто не поверит, что он победил в первом туре, уровень недоверия к власти в Беларуси вообще вырос очень серьёзно. А играть во второй тур Лукашенко себе не может позволить, это создаёт дополнительные риски. Так что главный вопрос: как он станет реагировать на неизбежные протесты?

Если он пойдёт на силовое подавление, то это очень сильно испортит его отношения с Западом, может быть, и навсегда, и оставит его один на один с Путиным. В Кремле с радостью используют такую ситуацию и начнут давить на Лукашенко. Другой вариант — протесты идут, но Лукашенко выжидает, надеясь, что они рано или поздно затихнут. В этом случае у него останется поле для манёвра, пусть и узкое. Третий вариант состоит в том, что, несмотря на меры подавления, люди добьются своего и Лукашенко уйдёт. Это не кажется очень вероятным пока что, но всё равно вероятнее, чем ещё пару лет назад. Наконец, возможно прямое российское вмешательство, хотя в него я не очень верю.

В любом случае, Беларусь подошла к драматическому этапу своей истории. Всё больше и больше людей начнут требовать ухода нынешнего режима, и чувство недовольства продолжит нарастать. В этом смысле мы видим сигнал Путину, у которого складывается такая же ситуация. Конечно, Лукашенко находится у власти дольше и, кроме того, всегда предстаёт перед публикой в одной ипостаси, а Путин успел побыть и демократом, и борцом с олигархами, и присоединителем Крыма. Мы уже сейчас живём на фоне политического кризиса в Беларуси, и вопрос только в том, когда и как он завершится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.