В погонах

В погонах Прямая речь

7 АВГУСТА 2020 г.

Зоя Световажурналист, правозащитник:

Уже много сказано о том, что этот приговор несправедливый и незаконный, а фигуранты этого дела должны были быть оправданы, поскольку они непричастны к тем преступлениям, в которых их обвинили. Но хотя приговор и ужасный, хорошо, что четверо фигурантов получили условные сроки, а не реальные. Это стало возможно только благодаря большой поддержке гражданского общества.

А то, что абсолютно невиновным людям выносят обвинительные приговоры, меня совершенно не удивляет. Это общая практика в Российской Федерации, касающаяся и уголовных дел в отношении неизвестных людей. Людей несправедливо обвиняют, под пытками выбивают показания и на их основании выносят приговоры — это происходит последние 20 лет, причём год от года число несправедливых приговоров растёт. В России нет никакого независимого суда, он полностью подконтролен силовым структурам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.