Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 АВГУСТА 2020 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Сюда по всему, Лукашенко выиграл выборы. Независимой электоральной социологии там нет, так что мы не знаем реальных опросов и экзит-полов, они контролируются властью. Но с цифрами, которые даны, есть интересный момент – на участок хлынуло множество людей в городах, и комиссии не справлялись с этим потоком, не хватало бюллетеней. При этом на предыдущих выборах рисовали ещё более значительную явку, а бюллетеней хватало, что ставит под большой вопрос старые результаты. Кроме того, сейчас был очень большой процент досрочного голосования – почти половина. Оно, обычно, контролируемо, особенно в таких масштабах.

И Лукашенко, скорее всего, выиграл, хотя и не с 80%, но с большинством. Кроме огромной «досрочки» этому способствовало то, что у него реально не было конкуренции. На выборах не было никого, кто представлял ему какую-то угрозу. Раньше он пускал оппозицию и выигрывал на выборах за счет раздутой явки, административного ресурса и так далее. А сейчас не пустил никого, кто хотя бы теоретически мог бы его подвинуть. И это при этом, что сами кандидаты были не очень влиятельными и популярными: Бабарико, Цепкало, Тихановский. Видимо, он вспоминает, как Слободан Милошевич допустил на выборы Воислава Коштуницу, слабого политика – и проиграл ему. И Лукашенко рисковать не хочет.

 В результате его главным соперником стала Светлана Тихановская, жена одного из кандидатов, не политик, никогда не занимавшаяся управленческой деятельностью. Ее главная идея в том, чтобы выйти на выборы, победить и назначить новые, уже с участием всех кандидатов. Для городского продвинутого активного и образованного избирателя это вполне реальный вариант. А вот для человека из провинции, традиционно мыслящего, это слишком сложно. Как вторые выборы? А за чей счет? Для них стремление переголосовать выглядит неубедительно, потому что самого наличия нескольких кандидатов хватает, чтобы счесть выборы конкурентными.

Так что Лукашенко выиграл, но это – Пиррова победа. Во-первых, он показал себя неуверенно, выгнав всех, кто мог представлять потенциальную опасность. Во-вторых, он окончательно потерял белорусскую молодежь. В его послании за несколько дней до выборов звучало очевидное разочарование в адрес молодых белорусов. В-третьих, Лукашенко традиционно маневрировал между Россией и Западом. России давал понять, что если не получит денег, то начнет сближаться с Западом, Западу давал понять, что его надо признавать или он уйдет к России. Но теперь его маневрирование пришло в тупик. Ему не доверяют в России и не принимают за «своего» на Западе. В Кремле его считают обманщиком, не выполняющим свои неформальные обещания, а на Западе – диктатором. Там и результаты выборов не признают, в отличие от России. В Кремле не очень интересуются процедурами, а отношения с Минском испорчены все-таки не так, как с Киевом.

Кроме того, часто встает вопрос, а где пророссийская альтернатива? У всех кандидатов, которые хотели пойти на эти выборы, есть одно преимущество в глазах Запада по сравнению с Лукашенко: у них нет образа диктатора. А значит, любой из них начал бы сближаться с Европой, пользуясь другим отношением к себе. Даже Бабарико может быть газпромовским банкиром, но он же финансировал издание собрания сочинений Светланы Алексиевич.

Самое главное – у всех белорусов, и поддерживающих Лукашенко, и выступающих против, есть зона консенсуса: Беларусь должна быть самостоятельна. Генералы не хотят объединения армии, дипломаты – дипломатических представительств, связанные с государством «хозяйственники» боятся, что их вытеснит российский бизнес, и так далее. А что может предложить Россия? Традиционно – энергоносители. Это привычная зависимость, но она не может вдохновить людей. Она воспринимается как традиционный экономический фактор, не способствующий эмоциональному сближению. И других возможностей не так много. Россия позиционирует себя хранителем истории и памяти о войне, но Беларусь хранит эту память не меньше. Там отмечаются такие же праздники, как в России. Но там неприемлемы формулировки вроде «можем повторить», там скорее распространен лозунг «никогда больше», страна очень сильно пострадала от войны.

Поэтому часто говорят, что Россия не борется за Беларусь, но дело не только в том, что Лукашенко не позволяет и монополизирует общение с Россией, но и с тем, что Россия ничего не может предложить недовольным белорусам. А те, кто ностальгируют по СССР, преданно голосуют за Лукашенко еще с 90-х годов и не будут от него отказываться ради другого, в том числе и пророссийского кандидата. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.