Вокруг России

Вокруг России В СМИ

12 АВГУСТА 2020 г.

Дождь:

В ЕС заявили, что сообщения заслуживающих доверия наблюдателей показывают, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам, которые должны соблюдать страны-члены ОБСЕ.

Кроме того, по мнению ЕС, Власти Беларуси применили «непропорциональное и неприемлемое насилие», в результате которого во время протестов погиб один человек и «многие получили ранения».

ТАСС:

Белоруссия готова к конструктивному диалогу с зарубежными партнерами и может предоставить убедительные факты иностранного вмешательства в нынешнюю ситуацию в стране. Об этом во вторник заявил МИД Белоруссии.

БФМ:

Государственные СМИ Белоруссии сообщили о задержании в Минске координаторов массовых беспорядков.

Один из задержанных снимал номер в гостинице «Беларусь» и оттуда координировал акции. Мужчина управлял действиями трех подчиненных. Они в свою очередь руководили сотнями, сообщил телеканал ОНТ в своем телеграм-канале. Имя и фамилия задержанного не сообщаются.

РБК:

Части ОМОН, внутренних войск и других силовых структур Белоруссии покинули улицы Минска, передает ТАСС.

По данным корреспондента агентства, с улиц снято оцепление, также восстановлено движение транспорта по основным магистралям.

Sputnik Беларусь сообщает, что акции протеста в спальных районах Минска завершились. Так, около 1:00 мск пошел на спад протест в микрорайоне Серебрянка. Также завершилась акция в спальном микрорайоне Уручье.

Медуза:

Подразделения спецназа вновь оцепили весь центр города, особенно те места, где накануне проходили наиболее массовые столкновения с протестующими — возле метро «Пушкинская» и в районе торгового центра «Рига». Семь центральных станций метро закрылись на вход и выход. В телеграм-каналах сообщалось, что на крышах некоторых домов даже расположились снайперы, а врачам в местных больницах якобы приказали готовиться к наплыву пострадавших с огнестрельными ранениями. К вечеру появилась информация, что в столице и областных центрах стала пропадать мобильная связь и интернет. Также сообщалось, что власти планируют с 12 августа ввести в стране комендантский час. В пресс-службе белорусского правительства это опровергли.





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.