Вокруг России

Вокруг России В блогах

12 АВГУСТА 2020 г.

Юлия Ауг:

Еще одна ночь белорусских протестов подошла к концу. Сегодня из страны информация поступала отрывисто — власти почти полностью отрубили интернет.

В Минске столкновения перетекли из центра (его быстро зачистили) на окраины. ОМОН бегал по дворам, выламывал двери и жестко бил попавшихся. Сильно досталось водителям и мотоциклистам — в сети множество видосов с лежащими на земле владельцами.

Что будет завтра — неизвестно.

Олег Пшеничный:

Похоже, объявление Беларуси failed state и организация «братской помощи союзному государству» по известному сценарию держатся в Кремле как запасной, но реальный вариант.

- Поздравление Путина - протокольное, сквозь зубы. Жириновский, Затулин беспрепятственно беснуются и создают фон.

- Информация о насилии на улицах беларусских городов форсируется Рашей тудей (список СМИ можно расширять)

- Потихоньку вброшен в сеть, но не форсируется «подснежник» про Витебскую народную республику.

- Демонстрации у посольства Беларуси в Москве не пресекаются.

Может, они просто смотрят - «как пойдёт»? Как мы знаем, крымский сценарий был готов заранее и лежал в сейфе довольно долго. А «Союзное государство России и Беларуси» существует юридически и его никто не отменял.

Лилия Ахремчук:

Я больше не считаю, что у каждого есть право на свое мнение - нет, не в этом вопросе. Если вы писали и говорили, что Лукашенко - ваш президент, значит, вы сами фашисты. Вы поддерживали вот это вот все. И все "аполитичные", вы способствовали и продолжаете способствовать тому, чтобы наша страна покорилась фашизму и стала Северной Кореей. 

Владимир Долин:

Невменяемость - очевидное и неизбежное следствие несменяемости.

 

Лилия Ахремчик:

Ребята, у нас ад. (((( Никто не ожидал и не был готов к такому. Лукашенко развязал войну против беларуского народа. ((( Я не знаю, чем и как ОМОНу промывают мозги, может, и впрямь рассказывают про какие-то иностранные вторжения, но они ведут себя, как звери и даже хуже. И никто здесь со стороны ничего не делает, люди сами выходят! Люди выходят по всей Беларуси, во всех городах и городках. Люди выходят на совершенно мирные протесты, в шортах и сланцах, а их забрасывают светошумовыми гранатами, стреляют резиновыми пулями с какой-то адской начинкой, которая разрывает тело, а взрывы гранат калечат людей. Они пускают слезоточивый газ, есть случаи, что эти капсулы попадали в квартиры. Заливают из водометов. Люди просто стоят, хлопают и скандируют "Жыве Беларусь". А потом налетают омоновцы. Как эти твари избивают своих же сограждан! (((( Люди, это так страшно!!!! В них нет ни капли жалости, ничего человеческого, это фашизм чистой воды. Они нападают впятером-вшестером на человека и калечат его. (((( Мы плачем сутками, а вечером выходим. Пока удается от ОМОНа убежать, Бог милует. Они избивают женщин, не глядя на возраст, они бьют в кровь подростков, ломают кости. Не знаю, получится ли загрузить видео, есть кадры, как они уже лежащего и избитого человека пинали ногами, а потом ногами же били по лицу. (((( Они хватают и бьют людей во дворах, вообще не заморачиваясь законностью и причастностью людей. Просто всех подряд хватают. И при этом говорят: "Хотели перемен? Получайте!". Одной девушке в бусе омоновец отбивал кисти рук и приговаривал: ""Все равно некому жаловаться". Другую девушку тащили за волосы по земле. Они бьют и кидают в автозаки детей!!! Похоже, им дали абсолютный карт-бланш. (((( Говорят, со дня на день введут комендантский час.

 

Константин фон Эггерт:

В поисках аналогии событиям в Беларуси рано или поздно кино отматывают до киевских майданов. И останавливаются. Поэтому на всякий случай напоминаю - до Киева были Тбилиси-89, Вильнюс-91 и Москва-91. Причём Литва выдерживала с марта 1990-го ещё и экономическую блокаду.

 

Лев Рубинштейн:

В том, что любой, абсолютно любой диктаторский режим в минуты жизни трудную врубает на полную громкость песню про иностранное вмешательство, про целенаправленную, управляемую из-за границы организацию беспорядков, про раздачу денег митингующим, ничего нового, мягко говоря, нет.

Удивлять может лишь унылое постоянство этих задушевно-фальшивых мелодий, давным давно превратившихся в анекдот, к нашим временам даже уже и совсем не смешной.

 

Abbas Gallyamov:

Ту жестокость, которую демонстрируют белорусские силовики, можно объяснить только тем страхом, который они испытали в первые сутки протеста. Сейчас они за свой страх мстят. Поняли, что безоружной толпе им противопоставить нечего - и отрываются по полной.

В принципе, очевидно, что загляни к каждому из этих героев домой и увидишь сохнущие после предыдущего дежурства подштанники.

Комментарии многих российских охранителей объясняются тем же.

 

Anna Baydakova:

Второй день слежу за блокировкой интернета в Беларуси и вот что хочу сказать: каждому человеку в нашей части мира стоит задуматься о бесперебойном доступе в интернет. Спутниковый, mesh-сети, радио-девайсы для отдельных случаев – всё, на что хватает денег и технических знаний. Это не праздный вопрос и коснётся плюс-минус всех.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.