Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

12 АВГУСТА 2020 г.

Борис Пастернак, книгоиздатель (Беларусь):

Есть задача – отмена результатов выборов, цель протестующих состоит только в этом. Они категорически не согласны с объявленными итогами и требуют назначения новых, честных выборов в отсутствии Лукашенко, который все свои возможные и невозможные сроки исчерпал. Как этого добиться? Прийти в большом количестве в центр города и продемонстрировать свое недовольство. Но центр полностью перекрыт. Все улицы блокируют ОМОН, милиция, автозаки, поливальные машины и все, что можно. Но протест на этом не останавливается, он начинает перемещаться в спальные районы и на второстепенные площади – город большой, места много. И бедный ОМОН мечется, как угорелый кот. Их кидают с одной точки на другую, потому что властям кажется, что таким образом удастся перекрыть протест.

А он не перекрывается. Ровно в 6 часов вечера уже три дня то в одном, то в другом районе люди ручейками начинают стекаться на площади. Туда вызывают ОМОН, и после этого начинается абсурд. Потому что люди стоят на тротуарах и разговаривают, к ним подъезжают машины и стреляют светошумовыми гранатами. Люди разбегаются и собираются в другом месте. ОМОН звереет от бессмысленности этого занятия, они не понимают, зачем они это делают. При этом у протестующих нет даже плакатов, нет никаких лозунгов, кроме одного – отменить итоги выборов. У протеста нет ни экономических, ни политических требований, только морально-этические: прекратите врать, дайте выбрать президента.

Но по мере того, как ОМОН звереет, появляются группы протестующих, обычно – не молодежь, а уже взрослые мужики, готовые драться. И начинается стенка на стенку, машина на машину, блокируют дороги, чтобы не пропустить автозаки. Причем все, как в цивилизованном обществе, оставляют проезд для «скорой помощи». И в таких местах начинается молотилово дубинками. Главный лозунг протестующих: «Каждый день!» Об этом говорят все: власти не способны это долго выдерживать. Вчера они уже начали срываться, в микрорайоне Серебрянка они ворвались во дворы и пытались вытеснить оттуда людей, хотя эти люди сами там живут, они были на своем месте. Тогда в них стали кидать всякой дрянью из окон, и они в ответ начали стрелять по окнам. Это – новый шаг, раньше такого не было. Но как будет дальше, пока непонятно.

Когда отключили интернет, появился новый жанр – листовки. И в них, в частности, встречаются инструкции, как одеваться на столкновения. И это уже не шлепанцы и шорты, которые мы часто видим на видео. Там советуют одежду поплотнее, обматывать руки и ноги чем-нибудь, например, глянцевыми журналами, как «бронежилет» от пуль рекомендуют использовать книги, так что не зря мы этим занимаемся. Еще неделя протестов, и люди организуются еще лучше. Но это не Украина, не дай Бог тут появятся какие-то экстремальные группы, заточенные на насилие. Этого сейчас никто не хочет.

Отъезд Тихановской протестующих вообще не демотивировал. Ее никто не осуждает. Эти протесты вообще с ней никак не связаны, она как не была организующим центром, так и не стала. Она ничего не координировала, наоборот, призывала к прекращению насилию, и относятся к ней скорее с теплотой и даже с какой-то жалостью. Она совсем не политик, домохозяйка, которая оказалась почти Жанной Д’Арк. Кроме всего прочего, она никогда не хотела власти, это чистый символ. Причем символ именно ненасильственного сопротивления, призыв к совести.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.