Вокруг России

Вокруг России В блогах

13 АВГУСТА 2020 г.

Александр Морозов:

Итак, что-то там качнулось. Ощутимо. Двое суток насилия ничего не дали Лукашенко. Протест не только не угасает, но и начал получать публичную поддержку с разных сторон: настоятель кафедрального собора в Гродно написал пронзительные слова, известный военный журналист, связанный с Минобороны записал публичное обращение к руководству армии. Владимир Спиваков написал открытое письмо о том, что он возвращает Лукашенко орден, которым тот его наградил когда-то. Сегодняшний "марш сестер и матерей" явно показывает, что в субботу-воскресенье в Минске будет многотысячное шествие - и вряд ли ОМОН уже сможет действовать так же, как в первые два дня.

 

Иван Беляев:

Мы, как справедливо говорил ещё Юрий Владимирович Андропов, не знаем общества, в котором живём. Поэтому, конечно, не зазорно не знать общество, в котором ты не живёшь, будь оно хоть тысячу раз соседним, братским и преимущественно русскоязычным.

И всё-таки должен признаться, что эта неделя опрокинула и поломала все мои представления: и об уровне зверства, на который готов один там диктатор, и о гражданском мужестве очень многих белорусов.

 

Олег Пшеничный:

Фильм-(анти)утопия: прошли годы, и в Барвихе разросся посёлок сбежавших отовсюду диктаторов. Там живет и Лукашенко с сыном Колей, и Эрдоган, и на небольшой вилле присоседился Башар Асад с многочисленной семьей. Направо есть латиноамериканская улочка, чуть подальше разместились колоритные африканцы. Ворованные капиталы изымают в благотворительные фонды, а содержание выдают специальными купонами, которые можно отоварить в магазине «Лухури вилладж».

 

Антон Потапов:

7 000 задержанных, люди массово выходят на забастовки, пропагандисты увольняются с телеканалов

 

Abbas Gallyamov:

Первые уволившиеся от Лукашенко силовики и телевизионщики - это безусловно мужественные и принципиальные люди. Если бы я был белорусским политтехнологом, то я бы сейчас предложил им собраться всем вместе и объявить о создании новой партии. Назвал бы ее как-нибудь незатейливо. «Мы - за народ», например. Месседж тоже очень простой: «Нам было, что терять, но ради народа это не страшно».

 

Борис Вишневский:

Лукашенко - международный преступник, незаконно удерживающий власть.

Диктатора и его опричников - под суд!

Жыве Беларусь!

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.