Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

17 АВГУСТА 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Пока что угроза российского вмешательство — это исключительно блеф Лукашенко, пусть и согласованный с Москвой в ходе телефонных разговоров с Путиным. В Кремле к реальной военной интервенции не готовы и ограничиваются символическими жестами поддержки вроде объявления в розыск Цепкало или главного редактора телеграм-каналаNexta. На большее пока Лукашенко не может рассчитывать.

Но, с другой стороны, в Кремле внимательно следят за белорусскими событиями, это важный опыт с точки зрения подготовки к будущим вызовам в самой России, если схожие протесты поднимутся в 24-м году или ранее, например, в связи с региональными или федеральными выборами. Однако интервенция несёт слишком много рисков вмешательства в ещё один долгосрочный конфликт. Белорусское общество явно не готово менять Лукашенко на Путина и воспримет интервенцию именно как интервенцию, а не освобождение. Беларусь — не Крым, это разные кейсы.

Кроме того, хотя, согласно опросам, среди граждан России есть немало сторонников лукашенковской модели управления или просто людей, считающих, что развитие России требует присоединения новых территорий, это не подавляющее большинство населения. Нет гарантии, что ещё одна «маленькая победоносная война» принесёт Путину повышение рейтингов, тем более устойчивое. Так что Кремль сейчас взвешивает все возможные риски и, солидаризуясь с Лукашенко, несмотря на все противоречия с Батькой, пытается на ходу конъюнктурно менять тактику и стратегию.

Пока белорусский диктатор контролирует силовые структуры и армию, шансы удержаться своими силами у него сохраняются, хотя бы за счёт большего насилия. Но ситуация беспрецедентная. Эта революция очень непохожа ни на Майдан, ни на события на Болотной, так как к протестам подключаются работники крупнейших предприятий страны.

Ситуация для Лукашенко очень плохая, и немного напоминает 89-й год в Восточный Европе. Но всё-таки устоять он может, просто после этого ему придётся сидеть на штыках, а это, как известно, крайне неудобно. Даже если нынешний эпизод революции закончится, будет и второй, и третий, пока он не уйдёт. Аналогично попытки Москвы посадить на его место своего ставленника тоже вряд ли будут приняты белорусским обществом с энтузиазмом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.