В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

21 АВГУСТА 2020 г.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Я перебираю слова вроде «злодеяния», «подлости», «убийцы», но это всё как-то мимо – такие пафосные слова не отражают суть происходящего. Потому что оно кажется просто запредельным по своей наглости. И дело даже не в самом отравлении, с которым тоже всё ясно и понятно. Но когда человека не отдают его близким и врачам, то это, как кто-то верно написал, «явка с повинной». Причём явка наглая: «Да, мы можем, и что?» И они действительно могут, потому что мы им позволяем.

Это отличается и от времён СССР. Потому что тогда государство было тоталитарным, и было реально мало информации. Основная масса советских людей действительно «питалась» тем, что ей давали, как в столовой. А были люди, вроде меня, которые «слушали голоса», и это тоже была довольно условная информированность. А сейчас всё на виду: все всё видят, знают и читают. И тогда, в советские годы, мы думали, что будет нормальная информация и всё исправится, что люди не виноваты, они просто не знаю. Но «совок» успел всех так развратить и настолько, что даже когда люди что-то узнают, они говорят: «Ну и что?» И подрастают новые поколения таких циников, хотя я не понимаю, как такое происходит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.