В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

25 АВГУСТА 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Я совершенно не удивлён новостью о том, что немецкие врачи подтвердили отравление. Не потому, что я что-то понимаю в токсикологии, а потому что странные заболевания, например, выстрел в упор, поразили уже многих людей, выступавших активно и эффективно против российской диктатуры. Поэтому, когда такой странный случай происходит с одним из главных оппонентов российской власти, первое объяснение, которое приходит в голову – отравление. В такой ситуации у властей есть «презумпция виновности». Они попытались доказать, что не виноваты, но поскольку они всё делают через задний проход, то, как именно они это доказывали, убеждало всех в том, что виновны именно они. Это было похоже на ситуацию, когда машина завязает в песке или снегу, водитель начинает газовать, но она только глубже вязнет.

Какова была цель отравителей, я не знаю. Хотели ли они убить Алексея или вывести его из строя, неизвестно. Но, думаю, что их устраивали оба варианта. Это не тот случай, где можно всё рассчитать, очень много случайностей. Если бы лётчики не приняли бы решение об экстренной посадке, может быть, он бы и умер, но лётчиков же не ставили в известность о спецоперации.

Кроме того у меня нет сомнений в том, что это – приказ с самого верха. Версии, что на него кто-то «обиделся» в регионах, звучат настолько же жалко и омерзительно, как разговоры о том, что в Немцова стреляли из-за конфликта вокруг какой-то женщины. Понятно, что есть всего три-четыре человека в стране, которые могут отдать такой приказ. Отдал ли приказ непосредственно Владимир Путин – неизвестно, но и в этом случае, и во всех остальных случаях – с Политковской, Немцовым, Эстемировой, неудачных покушениях на Владимира Кара-Мурзу или Скрипаля – президент либо распорядился сам, либо знает, кто это сделал, и покрывает его.

Некоторые говорят, что такое делается без его ведома, но потом Путин не может в силу разных обстоятельств и политической целесообразности сдать человека правоохранительным органам. Но можно заметить, что после убийства Немцова не было не только суда и расследования, но и внезапной кончины какого-нибудь генерал-полковника. А ведь если бы какой-то генерал-полковник реально сделал бы что-то такое без ведома президента и президент был бы этим недоволен, то этот генерал-полковник бы «застрелился». Но этого не происходит. Значит, президент либо покрывает тех, кто совершает убийства без его ведома, то есть фактически потерял власть, либо он – соучастник этих преступлений.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.