Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 АВГУСТА 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Никто не может предсказать сейчас, чем всё закончится. Ситуация абсолютно равновесная, и, пока силовики или армия не переходят на сторону протестующих, ничего не поменяется. Происходящее часто сравнивают с армянским сценарием 89-го года. Но там армия перешла на сторону народа и вступила в прямые боестолкновения с секретной полицией, что и позволило качнуть маятник в другую сторону. А в Польше и Чехословакии в том же 89-м власти пошли на переговоры, что и обеспечило быстрый транзит к демократии. Но тут ничего такого нет, Лукашенко не готов вести переговоры, он выбрал максимально жёсткий вариант подавления, так что мирный переход с добровольным разделением полномочий уже не получится. Это тупик, выхода из которого пока не видно.

Судя по тому, как дисциплинированно, аккуратно и мирно ведёт себя белорусское общество, оно пока не готово радикализироваться, хотя тот способ подавления, который избрал Лукашенко, радикализации способствует. Но белорусы настолько не готовы к радикальным действиям, что их, может, и не будет. В этом смысле белорусский протест уникален и совсем не похож на «цветные революции» или Майдан.

В Кремле вариант прямого силового вмешательства вряд ли рассматривается всерьёз. Если бы мифическая угроза западной интервенции, о которой говорит Лукашенко и некоторые отечественные политики, реализовалась бы, Россия, несомненно, вмешалась бы. Но ни у какого НАТО и Евросоюза нет такого рода планов и в помине. Так что в Кремле просто ждут, пока Лукашенко «созреет» и сам упадёт им в руки, после чего можно будет осуществить аннексию экономическим путём.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.