В Кремле

В Кремле Прямая речь

28 АВГУСТА 2020 г.

Борис Пастернак, книгоиздатель (Беларусь):

Никто не хочет, чтобы внутренние дела Беларуси решались из Москвы. Выросло уже какое-то национальное самосознание, привыкли к тому, что это самостоятельное европейское государство. Причём государство пусть и не очень богатое, но вполне жизнеспособное, способное существовать, ориентируясь на стандарты жизни не Германии или Франции, но восточноевропейские страны с нормальной жизнью. И в этой нормальной жизни европейские демократические ценности, а именно: свобода слова, свобода передвижения, отсутствие государственной идеологии, являются первичными.

Всякие угрозы со стороны России всегда начинаются с вопросов: «А как вы будете жить? А что вы будете есть? А как вы без российской помощи сможете существовать?». Но белорусское общество верит, что сможет жить и без российских дотаций, если сократить безумное количество силовиков, перестать тратить огромные деньги на вооружение для армии и полиции, не содержать дотационные предприятия просто для того, чтобы они были. Постоянные упрёки со стороны президента в адрес рабочих, дескать, «мы вас содержим, ваши предприятия прибыли не приносят, но мы вам платим, потому что вы — рабочий класс», — это же унизительная позиция. Рабочие вообще-то могли бы зарабатывать и сами, как происходит в Польше, Литве, Украине.

Другая «страшная угроза» из России — «Вы что, хотите как на Украине?» — тут тоже совершенно не работает. Да, хотим, нам нравится, как там живут люди. У них есть свои проблемы, борьба с коррупцией, война, но никто не боится, что будет «как там». Поэтому появление российских силовиков подавляющим большинством населения будет восприниматься не как помощь, а исключительно как агрессия. И этого боятся, но не считают очень вероятным. Все отдают себе отчёт, что слова об этом — вынужденная уступка одного президента другому. Мы знаем, что один из них что-то попросил. И в разговоре с Брилёвым Путин дал понять, что он согласился и обещал придержать какой-то резерв.

Но при этом он заявил, что использует его только в случае «разбоя». Что он понимает под разбоем? Надеюсь, вооружённые нападения, изъятие собственности и погромы, потому что ничего такого в Беларуси нет, и не предполагается, даже близко. Разве что специально организуют какие-то провокации. Кроме того, народ понимает, что введение российских силовиков вызовет неприятие в людях, это станет очевидным актом агрессии, и какие-либо братские отношения на этом закончатся. Нельзя ручаться, что не начнётся какая-то партизанщина, благо горячая молодёжь есть. И остаётся только надеяться, что это понимают и здравомыслящие люди в России.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.