В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

31 АВГУСТА 2020 г.

Леонид Гозманполитик, президент движения «Союз правых сил»:

Непонятно, есть ли у властей последовательная стратегия, но, судя по всему, у них укрепляется определённое мироощущение. Во-первых, они считают, что им всё можно. У них пропадают какие-либо ограничения. Любая система ограничений действует больше для нижестоящих, чем для вышестоящих, чем человек выше в иерархии, тем меньше они считают себя связанными теми нормами, какими связаны другие. Но у нас традиции самовластия особенно сильны и продолжают укрепляться. Власть всё меньше считает, что законы писаны для них.

А во-вторых, они всё больше утверждаются в том, что единственный способ решить проблему – силовой. Нельзя ни о чём договориться, ни с кем вступить в коалицию. Можно действовать только силой. И это чувство выражается, в частности, в таких мерах по отношению к Алексею Навальному или Егору.

У меня нет сомнения в том, что нападение на Егора Жукова – политическое. Сомневаюсь, что вовлеченность «первых лиц» тут столь же высока, как в случае с Навальным. В его случае вполне вероятно, что президент лично отдавал приказ или как минимум был поставлен в известность. С Егором, я думаю, этого не было. Но оба нападения организовала одна и та же «вертикаль».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.