Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Лукашенко обещал предоставить эту плёнку, или что он там слушал, в ФСБ. Хотя разумнее было бы дать её послушать всем, раз о самом её существовании он заявил публично. Потому что сейчас мы не знаем, кто там разваривал, о чём, с кем? Что значит «Варшава» и «Берлин»? Это руководители стран, руководители спецслужб, сотрудники спецслужб, частные лица? О чём идёт речь? Потом удивительная совершенно цитата, которую он приводит: «Это фейк, цель которого не позволить Путину совать нос в дела Беларуси». Но как можно представить себе двух ответственных людей, которые прямо по телефону обсуждают такие геополитические интересы: «позволить» Путину, «не позволить» Путину? Безответственные, понятное дело, могут болтать всё что угодно.

Это всё бред сивой кобылы, но от Лукашенко можно ждать чего угодно. Поэтому на месте российских властей, если они убедятся, что перед ними что-то серьёзное, об этом лучше помалкивать. А зная манеру Лукашенко, можно предполагать, что ничего серьёзного там быть не может. С его стороны это просто демонстрация того, что сейчас он хоть серёжку из ушка готов достать для Путина. Лукашенко сейчас — путинский вассал, он уже практически не руководит государством, у него нет легитимности. Он её потерял и в глазах Запада, и в глазах собственного народа. Сейчас он легитимен только в глазах Путина, который может делать всё что захочет: реагировать на его слова или пропускать мимо ушей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.