В погонах

В погонах Прямая речь

7 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Сроки всегда выдерживались у нас тяжело, и сейчас, и в советское время. Планов громадьё, по задумке партии к 80-му году предполагалось в основном построить коммунизм, и во всех остальных сферах тоже всегда предполагали всё сделать решительно и быстро. Реальность, конечно, оказывалась сложнее, постоянно что-то шло не так, не получалось. Бывали тяжелейшие истории, когда, например, директор Оптического института, герой социалистического труда, член Обкома партии, месяцами сидел на заводе, потому что годный выход необходимого изделия составлял доли процента. Просто технология производства не шла. А это мог быть вопрос жизни и смерти, например, для людей в Афганистане.

Но в последнее время всё стало ещё сложнее. Во-первых, из-за проблем с поддержанием производственно-технологической базы. Технологическое отставание не уменьшается, а нарастает. И есть финансовые вопросы, которые раньше были не так заметны. Деньги всё-таки играют определённую роль, и всё время выясняется, что там какие-то сложности, тут финансирование не поступает и так далее. И, конечно, желание заявить, что всё будет быстро и красиво, показать начальству эффективность, сохраняется и даже усиливается.

Чтобы это изменилось в лучшую сторону, нужно, чтобы конкретные люди, например, директора предприятий, зависели от собственников, а не от вышестоящего начальства. Когда ваша судьба зависит от взгляда на вас из госструктуры, вы будете вынуждены выдавать желаемое за действительное, а потом оттягивать момент исполнения, что мы и наблюдаем сейчас.

В сталинские времена картина была такая же: когда руководитель авиации Рычагов в ответ на вопрос о высокой аварийности заявил: «Вы нас заставляете летать на гробах», Сталин ответил: «Не надо было так говорить», и на этом жизнь Рычагова закончилась. А он просто правду сказал.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.