Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

9 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Происходящее в Беларуси — это античная трагедия, битва добра со злом. И поэтому действия России — жуткий позор. Наши корреспонденты составляют лишь часть наших передовых отрядов, заброшенных в эту страну. Мои белорусские друзья говорят об автозаках с российскими номерами. Про «тихарей» или «титушек», появившихся там в огромном количестве, многие считают, что это переброшенные из России бандиты. Мария Колесникова арестована, и никто не знает, она сейчас в руках минского КГБ или московского. Наша страна в который раз выступает на стороне зла, диктатуры и подавления свободы.

Последний раз люди, говорившие по-русски, освобождали кого-то в 45-м году в Праге, причём часть этих людей принадлежала к армии Власова и потом пошла в лагеря. И даже тогда всё было неоднозначно. Советские солдаты освободили Освенцим — а советская власть сохранила лагерь и использовала его для своих нужд. Советские солдаты выбили Гитлера из Восточной Европы — советская власть закабалила эти страны и осуществляла там массовые репрессии, в том числе и против русских, сбежавших туда во время революции и Гражданской войны.

Говорят, что родственников не выбирают, но в политике — выбирают, это духовное братство. И братьями нашим властям становится любой палач, узурпатор, демагог или, на худой конец, просто жлоб. Наши братья и сёстры — Асад, Ким Чен Ын, Мадуро, Янукович, Марин Ле Пен, а сейчас — Лукашенко. И это очень логично, потому что если лицо нашей дипломатии — Мария Захарова, а президент — Путин, то, конечно, Лукашенко нам товарищ.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.