Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Интервью получилось очень большим, и понадобилось время, чтобы его смонтировать и согласовать с четырьмя каналами, которые выпустили его в эфир. Параллельно интерес разжигали отдельными сообщениями. Но в самом материале нет ничего настолько политически чувствительного, чтобы кто-то сомневался, показывать его или нет.

Адресовано оно, в первую очередь, Владимиру Путину, чтобы убедить его в том, что Лукашенко полностью контролирует ситуацию в Беларуси. Он готов идти навстречу Москве, и на следующей неделе мы, скорее всего, узнаем, какие новые «интеграционные проекты» предложит Кремль. Но в то же время он демонстрирует, что собирается оставаться во главе Беларуси и не готов отказываться от статуса большого политического игрока. Это попытка заявить, что, несмотря на протесты, он не собирается сдаваться на милость Москвы.

 То, что он говорит о протестующих, говорят абсолютно все постсоветские авторитарные правители. У Лукашенко прослеживается полный набор клише, который мы слышали и от Путина, и от Януковича, и от центральноазиатских диктаторов с поправкой на местные условия. Они всегда представляют народ, а против них – всегда меньшинство, причём всегда интеллигенция, и в случае с Беларусью конкретно средний класс, «буржуйчики», как их назвал Лукашенко. И, конечно, по его мнению, народ не обладает не только какой-то суверенной волей, но хотя бы мозгами, так как весь протест организуется из-за границы. Это полный набор клише, кочующих из страны в страну и из года в год.

Одновременно он, пожалуй, наиболее прямо, без всяких экивоков и попыток играть в демократию говорит: да, я диктатор и собираюсь им оставаться. Уже неважно, искренне ли он верит, что без него всё развалится или это просто фигура речи. Но он никуда не собирается уходить и ясно даёт это понять в интервью.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.