В Кремле

В Кремле Прямая речь

11 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Ситуация с Захаровой и Вучичем очень забавная, потому что Мария Владимировна — сотрудник Министерства иностранных дел, чиновник. А её пост про президента Сербии и ноги Шарон Стоун привёл к международному скандалу. Вучич обиделся, и пришлось извиняться сначала Сергею Павловичу Лаврову, министру иностранных дел и непосредственному начальнику Захаровой, а потом самому президенту Российской Федерации. То есть всё дошло до такого уровня, а при этом Мария Владимировна остаётся на своём месте. Как такое вообще возможно, во что превратилась государственная система нашей страны?

У нас союзников и так, мягко говоря, не много, но президент Сербии — один из них. Конечно, тоже относительный, потому что сербы идут в ЕС, и такие эскапады, как пост Марии Захаровой, путь в ЕС ускоряют. А Путин в этом совершенно не заинтересован, так что в данном случае сам Бог велел извиниться. Произошёл крупный прокол по вине одного из «линейных» сотрудников.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.