В обществе

В обществе В блогах

14 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Леонид Волков:

Ксения Фадеева — координатор штаба Навального в Томске — выиграла выборы в своем округе и становится депутатом городской Думы.

Это все полностью разрушает всю мифологию про "2% либералов", про "поддержку только среди хипстеров внутри Садового кольца".

Фадеева шла на выборы как координатор штаба Навального (то есть не как единороссы маскируются под "самовыдвиженцев"), вся ее агитация была совершенно открыто по брендингу и месседжу привязана к штабу; главным ее предвыборным мероприятием было участие в видео про томских ЖКХ-шных жуликов. И это привело ее к убедительной победе на выборах.

Мне кажется, важность этого для российской политики сложно переоценить.

 

Команда Навального:

На этих выборах очень много нарушений, и чаще всего члены избиркомов и полиция их просто игнорируют. Но иногда сфальсифицированные результаты получается отменить, и это очень здорово. Поздравляем наблюдателей в Подольске!

 

predatel_istiny:

Эта власть назначает сама себя, но ни к народу, ни к демократии это уже давно не имеет никакого отношения. Власть узурпатора не законна и не легитимна. И чем дальше, тем это заметнее. Сегодня уже даже правдоподобное шоу организовать они не в состоянии. Еб…тый цирк без зрителей, в котором клоуны сами себе хлопают, вот что такое публичная политика в России сегодня.

Вот некоторые до сих пор удивляются, как так СССР развалился и никто не пошёл его защищать? Или, как тысячелетняя империя рассыпалась в три дня как карточный домик? А вот так это и происходит. В какой то момент защищать становится уже просто нечего. Связь между государством и обществом отсутствует.

 

Эль Мюрид:

Практической пользы от всевозможных «умных» голосований ровно ноль – «народного» губернатора легко снять «за утрату доверия» или посадить, «народного мэра» убрать решением инстанции, а депутат – существо вообще загадочное в плане его полномочий.

Кстати народ постепенно приходит к этому же выводу. И события в Хабаровске – это как раз пилотный проект, с помощью которого люди пытаются нащупать иные пути, чем те, которые закрыты наглухо выхолощенным избирательным процессом. Результат хабаровских протестов пока выглядит неважным, но чтобы научиться плавать, нужно начинать плавать, а не рассуждать об этом.

 

Ирек Муртазин:

Между прочим, сегодня не только день, когда в десятках регионах страны закончится «триединый день голосования», больше похожий на имитацию выборов губернаторов и депутатов региональных законодательных органов и городских дум… Сегодня еще и День танкиста. Всех причастных к бронетанковым войскам – с праздником.

А причастным к превращению  выборов в имитацию – сочувствую, что вам приходится этим заниматься…


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.