В обществе

В обществе Прямая речь

14 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Андрей Бузин, председатель Межрегионального объединения избирателей, сопредседатель общественного движения «Голос»:

Меньшее число скандалов связано, во-первых, с тем, что люди уже привыкли к тому, что произошло на всероссийском голосовании. Тогда это было шоком, а теперь эти три дня показались уже чем-то обычным. Во-вторых, сами организаторы выборов постарались не напрягать ситуацию до предела, потому что они сами выдохлись на общероссийском голосовании. И в-третьих, выборы были не общероссийскими, а прошли только в некоторых регионах, среди которых было немало спокойных. Я сам был в Костроме, и там всё прошло достаточно тихо. Так что в основном это – небольшое успокоение после летнего «взрыва».

Но интерес к выборам у россиян снижается уже на протяжении 20 лет. Институт выборов всё это время менялся в худшую сторону во всех отношениях, как в законодательном, так и в правоприменительном плане. Он сильно зависит от государственного политического устройства, и при нынешних порядках выборы сами по себе не могут выполнять свою конституционную функцию.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.