Вокруг России

Вокруг России В блогах

24 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Александра Ливергант:

Ничего, кроме презрения и чувства неловкости Лукашенко не вызывает. Он ведет себя как человек, которого разлюбили, а он все пытается отмотать назад, пользуясь старыми приемами. А вот у меня инаугурация, помнишь, тебе нравилось. А вот я с рабочими общаюсь, помнишь, ты восхищалась, когда я с народом. А вот у меня автомат, помнишь, ты всегда смеялась, когда у меня автомат был. Тьфу, иди уже, не позорься

 

Кирилл Мартынов:

Тайная инаугурация, придуманная им, - это свидетельство глубокой болезни постсоветских диктатур. Бенефициары автократии считают, что их власть обретается в результате чего-то вроде магического обряда, который можно воспроизводить уже без всякой связи с реальностью.

Если председатель ЦИК "настоящий", и президентская клятва "настоящая", то вся процедуры тоже "реальная", так что власть теперь точно у Лукашенко.

У первого в мире карго-президента, которому уже не нужен народ, признающий его власть.

 

Евгения Пастернак:

Пресс-секретарь президента сообщила, что непременно всех уведомит, но, видимо не успела, потому что «это» случилось уже через час.

Ни послов, ни министров, ни прямой трансляции.

Говорят, звали 700 человек, но на фото видно гораздо меньше людей. Сейчас вот выясняется, что и эти 700 не знали, куда едут, им сказали, что совещание.

Зачем это сделали? Не спрашивайте.

По-моему, это только ускоряет процесс, потому что страны, одна за другой, начали признавать преждевременно инаугурировавшего нелегитимным.

А мог бы тянуть время до 5 ноября. Но не смог.

Старенький он уже )

 

Denis Dragunsky:

ЛИХА БЕДА - НАЧАЛО.

Если бывает тайная инаугурация, то вполне могут состояться и тайные выборы, как парламентские, так и президентские. Не говоря уже о тайном референдуме.

Ночью.

В присутствии ограниченного числа облеченных доверием лиц.

 

Александр Коц:

Но если протестующим во время своих акций не грешно играть в кошки-мышки с силовиками, меняя маршруты движения по ходу марша и заставляя колонны автозаков метаться по всему городу, то почему в этой тактике должен себе отказывать Александр Лукашенко. И даже как-то странно его в этом винить. Фактически, у него не было выбора из пышного торжества с салютами и банкетами – это сейчас было бы совсем неуместно. Поэтому шумному скандалу он предпочел тихий междусобойчик. Вы же не думали, что он «поднимет лапки» и уйдет?

 

Леонид Гозман:

ТАЙНАЯ ИНАУГУРАЦИЯ

Старый, потертый Лукашенко заключил тайный брак с юной красавицей Беларусью. Церемония прошла в темноте и шёпотом. Лукашенко все сделал правильно - он ведь за страной не ухаживал, своего согласия она ему не давала, более того - ответила решительным отказом. Поэтому невесту на бракосочетание не пригласили, а известят в нужный момент по смс.

 

Андрей Лошак:

Тайная инаугурация - это какой-то запредельный стыд и позор. Вообще, все, что происходит с Лукашенко последние полтора месяца, - это бесконечный фэйспалм. Любое его публичное появление вызывает сложную гамму чувств из омерзения, стыда, презрения и смеха, где омерзение, конечно, превалирует. Такова участь диктатора, которого разлюбил народ. Из великого и ужасного он превращается в ничтожного и смешного. Любой многолетний узурпатор власти безусловно обладает талантом гипножабы - что-то такое внушает он доверчивому народу, что позволяет ему грабить страну, совершать преступления, переписывать конституцию и при этом оставаться лидером нации. Особенно когда под руками башни-излучатели. Но в какой-то момент щелк - и магия проходит. Люди пробуждаются и видят, что король-то голый. И дальше начинается вот это фэйспалм-шоу. Диктатор продолжает ощущать себя грозным владыкой в порфире с державой и скипетром, а народ видит жалкого голого человечка, который дергается и трясет своим срамом у них перед носом, из последних сил цепляясь за власть. Совершенно непотребное зрелище

 

Лев Рубинштейн:

В истории, как известно, все со всем рифмуется.

Поэтому сразу же вспоминается, как поздней весной сорок пятого года в городе Берлине, в подземном бункере один чувак тоже тайно обвенчался с одной Евой.

Этот брак оказался рекордно коротким.

Впрочем, существенная разница между двумя рифмующимися эпизодами истории как минимум в том, что брак фюрера был все же законным.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.