В обществе

В обществе Прямая речь

25 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Этот стиль общения с президентом распространялся постепенно. Вернулась традиция ещё сталинских и послесталинских времён. Леониду Ильичу Брежневу, например, всегда говорили «личное спасибо» после каждого выступления. При Путине в первые годы этого не было, и до сих пор сохраняются какие-то его представления о том, что хорошо, а что плохо. Например, он себя не награждает, у него до сих пор нет ни одной медали, которую бы он сам на себя повесил.

Но почему-то на словесном уровне он принимает все эти смешные и раболепные выражения благодарности и откровенную лесть. Иногда взор у него туманится, скорее всего цену всему этому он знает, чувство юмора у него есть. Но он всё равно это позволяет, и позволяет охотно. Причём люди, которые так делают, остаются при власти, а те, кто не делает, постепенно исчезают. Он не понимает: меня же все хвалят, а этот — нет. Почему? Не любит, что ли? Но это общее свойство авторитарных режимов. Чем дольше они сохраняются, тем откровеннее, нелепее, пышнее и слаще становятся славословия, пока с правителем не начинают говорить, как с турецким султаном.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.