Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

28 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Аркадий Дубновполитолог:

Сегодняшние события вокруг Карабаха – это не «очередное обострение». Это война, переход на следующую стадию конфликта. Она угрожает тяжёлыми гуманитарными последствиями обеим сторонам, а не только для Армении и Карабаха, на которых, с моей точки зрения, осуществлено нападение. Мы видим решимость азербайджанского руководство, и конкретно Ильхама Алиева, поставить на кон свою репутацию политического и национального лидера, возглавляющего борьбу за освобождение Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает своей исконной территорией. В случае неудачи это угрожает тяжёлыми политическими последствиями и даже смещением Алиева с поста главы государства.

При этом нет оснований считать, что по итогам конфликта Азербайджан утратит политическую субъектность, скорее он даже в случае поражения просто окажется в ситуации вынужденного транзита власти. То же самое касается и Армении. Неудача её военной машины чревата падением Николы Пашиняня, хотя там это воспринимается менее болезненно, так как в стране уже есть сменяемость власти и более-менее стабильные парламентские выборы.

Пока всё решается на земле, не в воздухе, хотя есть неподтверждённые данные, что карабахцы сбили турецкий самолёт. Зато точно известно, что армяне взяли в плен азербайджанского генерала Бархударова, который в 16-м году говорил, что армия его страны могла дойти и до Еревана, но решила этого не делать. А закончится это одним из двух. Либо одна из сторон нанесёт другой настолько ощутимый урон, что та попросит о пощаде и предложит мир на невыгодных для себя условиях. Тогда же на помощь придут посредники, которые помогут достичь перемирия. Второй вариант окончания случится, если обе стороны настолько истощат друг друга, что дадут сигналы о готовности сесть за стол переговоров. В любом случае горячая стадия конфликта, судя по опыту предыдущих лет, вряд ли продлится больше 5-7 дней. Слишком маленькие страны, чтобы позволить себе долгосрочные боевые действия, если, конечно, в конфликт не вмешается Турция.

Вопрос о роли Турции трудный, но отвечать на него пора. Анкара взяла на себя роль старшего партнёра Баку, решительно поддержав азербайджанские притязания. При нынешнем лидере эта страна превратилась в провозвестника идей пантюркизма по всему региону, которые поддерживает и азербайджанский президент. И если Турция не сможет обеспечить успех в сегодняшнем столкновении, это нанесёт серьёзный удар по репутации Эрдогана, чего он не может допустить.

Пока не было никаких заявлений о прямом вмешательстве в конфликт, но Турция явно ставит себя в качестве ведущей державы в регионе. Таким образом, она бросает перчатку России, отвечавшей за ситуацию на Южном Кавказе последние 100 лет. Если Москва эту перчатку не поднимет, то уже её репутация окажется серьёзно «подмочена». Но в Кремле понимают, что армяне и азербайджанцы в любом случае не исчерпают запас взаимной ненависти, поэтому не хотят делать пустые жесты, считая их неэффективными. Пока что Москва ограничивается формальными демонстрациями миролюбия, а вот Турция демонстрирует собственные амбиции вполне реально.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.