В регионах

В регионах Прямая речь

30 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это людоедство местного ФСБ. Власть не добилась своего – Дмитриев получил обвинительный приговор, но не то наказание, которое власти хотели. Резонанс у дела был совершенно другой, его фактически оправдали, и ФСБ восприняла это как своё поражение и встала в позицию: раз вы признали его виновным по страшной 132-й статье, то давайте соответствующее наказание. А то, что это за «анекдот»: виновен в насильственных действиях сексуального характера, а получил 3 года, из которых большую часть уже отсидел. По статье полагается 13 – давайте 13!

Это следствие беспощадности местных органов, а также несамостоятельности суда. Дать реальное оправдание там не смогли, так как оправдательные приговоры у нас фактически запрещены. «На кривой козе» кое-как фактически оправдали, но, поскольку формально он получил обвинительный приговор, Верховный суд Карелии смог к этому придраться. Потому что если оправдывать, то надо оправдывать до конца. Но ФСБ у нас бесконтрольно делает, что хочет, и сама командует судами.

Конечно, остаётся ещё надежда на Верховный суд России, потому что в Карелии были определённые юридические ошибки. Там отказали в ходатайстве об отсрочке процесса из-за болезни адвоката и отказали в ходатайстве Дмитриева, решившего не пользоваться услугами государственного защитника. К этому можно юридически придраться, но что такое юридические придирки, если принято политическое решение. Однако какая-то надежда, что человека не сгноят в тюремной камере, остаётся. В его возрасте отбытие такого срока полностью – это чистый смертный приговор.

Мы можем рационализировать всё, что угодно, но на самом деле я не могу понять, почему ФСБ так жёстко мстит Дмитриеву, хотя и могу объяснить. Видимо, они считают себя наследниками НКВД и КГБ, продолжателями дела «сталинских соколов». Это следует из их интервью, в том числе и на очень высоком уровне, из портретов, висящих в их кабинетах. Для них эта история – оправдание их нынешних действий, они хотят ею гордиться. А человек, заставляющий их испытывать чувство вины за своих предшественников, их злит и воспринимается как враг и «пятая колонна». У нас очень разделённая страна в этом смысле.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.