Вокруг России

Вокруг России В блогах

1 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Carina Cockrell-Fehre:

В любом случае, столкновение двух эго националистических диктаторов, живущих в прошлом и потерявших ощущение реальности, неизбежно, (как было исторически, психологически и идеологически неизбежно столкновение Сталина и Гитлера )и, как всегда, несет только кровь, если Запад опять будет наблюдать со стороны эскалацию ситуации, надеясь опять, что это «далекая страна, о которой мы ничего не знаем» (Чемберлен о Чехословакии) и опять надеясь, что пронесет...

Можете ругать меня за «неоправданные исторические параллели», но невозможно избавиться от стойкого внутреннего ощущения, что мы живем во время именно таких параллелей.

 

Иван Беляев:

Если очень огрублённо, в первом приближении рассортировать русскоязычные комментарии о Нагорном Карабахе, то получится вот что.

Есть очень заметная проармянская фракция. Совершенно несопоставимая по размерам проазербайджанская (это без Украины - в украинской блогосфере много кто за Азербайджан).

Но, похоже, самая большая группа комментаторов (или уж точно сопоставимая с первой из упомянутых) - те, для кого армяно-азербайджанский конфликт это давняя история без правой стороны. Большинство реплик из этого лагеря осуждают войну и насилие, но, поскольку готового рецепта разрешения проблемы всё равно нет, многих, думается, устроило бы простое прекращение огня и деэскалация до предыдущей сохранённой версии, даже условного начала сентября.

И, видимо, надо понимать, что почти так же на постсоветском пространстве рутинизирован крымский вопрос. Главное отличие в том, что Нагорный Карабах это яблоко раздора всего двух стран, а Россия может заявиться с новыми притязаниями ко многим соседям, это добавляет остроты, но, в целом, повторюсь, не стоит удивляться, что для многих Крым это такой русско-украинский Карабах, а кто уж там прав - дело десятое.

 

Владимир Гуриев:

я в конфликте в нагорном карабахе, скорее, на стороне армян — не потому что они во всем правы, а потому что вернуть через тридцать лет ничего нельзя, можно только отомстить и часто совсем не тем людям, которые во всем виноваты.

в общем, я против умножения горя и боли. не смог забрать сразу, забей и отпусти.

 

Виктор Шендерович:

Еще раз о главном (с моей точки зрения). В вековой карабахской коллизии нет правых и виноватых ни с какой стороны. Но кровь льется всякий раз новая, в том числе детская, как Вы справедливо заметили. И виноват в этом будет – всегда! - тот, кто развязал эту новую войну и повел счет новым человеческим жертвам. Все отсылки агрессора к прошлым историческим несправедливостям стоят пять копеек: Гитлер тоже "восстанавливал справедливость".

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.